Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
март 2018

Изъятые за срыв сроков строительства дома и дачи правительство разрешило продавать с аукциона

TOMIN.BY

Правительство утвердило положение о порядке продажи не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов и дач с публичных торгов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2018 №220. Документ вступает в силу уже с 31 марта 2018 года, сообщили в пресс-службе правительства.

«Положением предусмотрено проведение публичных торгов по продаже не завершенных строительством жилых домов, дач в форме аукциона. Не завершенный строительством жилой дом, дача и земельный участок или право заключения договора аренды земельного участка, необходимые для завершения строительства и обслуживания этого жилого дома, дачи, будут составлять единый предмет аукциона. Устанавливаются также требования к организации и проведению таких аукционов, условия участия в них, порядок расчетов с участниками аукциона», - говорится в сообщении.

Местным исполнительным комитетом в решении о проведении аукциона и предоставлении земельного участка победителю аукциона либо единственному участнику несостоявшегося аукциона могут быть указаны иные по сравнению с предусмотренными в нем условия, например, требования к сроку обращения за получением разрешительной документации на строительство жилого дома, дачи.

Также установлена возможность участия в аукционах на стороне покупателя консолидированных участников - двух и более лиц. Кроме того, в случае, если земельный участок предоставляется в аренду, то допускаются к участию в аукционе иностранные граждане, граждане Республики Беларусь, имеющие постоянное место жительства за границей, и лица без гражданства, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь. Это повысит интерес заинтересованных к названным аукционам и будет способствовать наведению порядка на земельных участках и вовлечению в хозяйственный оборот незавершенных строительством объектов.

Протокол о результатах аукциона будет иметь силу договора, что исключает необходимость дополнительно заключать договор купли-продажи не завершенного строительством жилого дома.

Также постановлением внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462 "О некоторых мерах по реализации указа президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667" и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2016 г. № 370 «О некоторых мерах по реализации декрета президента Республики Беларусь от 12 ноября 2015 г. № 8» в части их приведения в соответствие с пунктом 121 указа президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (в редакции указа президента Республики Беларусь от 26 декабря 2017 г. № 463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков»), который содержит нормы о поэтапном переходе на исчисление платы за предоставление земельных участков в частную собственность и платы за право заключения договоров аренды земельных участков исходя из кадастровой стоимости земельных участков в белорусских рублях.

В частности, постановлением изменены подходы к определению начальной цены земельных участков, предоставляемых в частную собственность граждан Республики Беларусь и негосударственных юридических лиц Республики Беларусь при проведении соответствующих аукционов, а также начальной цены права заключения договора аренды земельного участка при проведении аукционов: на право заключения договоров аренды земельного участка; на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений); по продаже объектов государственной собственности и на право заключения договора аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества; по продаже не завершенного строительством незаконсервированного объекта инвестора.