Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
мая 2018

Второй цикл кадастровой оценки земель Беларуси начнется с 2019 года

 

TOMIN.BY

Второй цикл кадастровой оценки земель Беларуси начнется с 2019 года, сообщили в пресс-службе Госкомимущества.

Первый цикл кадастровой оценки земель территории Республики Беларусь по всем 5 видам функционального использования («жилая многоквартирная зона», «жилая усадебная зона, садоводческие товарищества и дачные кооперативы», «рекреационная зона», «общественно-деловая зона», «производственная зона») планируется завершить в ноябре 2018 года. 

В настоящее время Национальное кадастровое агентство Госкомимущества (НКА) завершило работы по определению кадастровой стоимости земель и земельных участков Республики Беларусь по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона». Ее результаты уже направлены на утверждение в исполкомы. Одновременно, согласно утвержденному Государственным комитетом по имуществу графику, НКА активно ведутся работы по определению кадастровой стоимости земель по виду функционального использования «производственная зона». 

Своевременное утверждение результатов кадастровой оценки земель и, как следствие, использование актуальных данных о кадастровой стоимости земель способствует грамотному управлению и повышению эффективности использования земельных ресурсов, позволяет использовать наиболее справедливую и актуальную базу для платежей, зависящих от кадастровой стоимости, сравнивать инвестиционную привлекательность различных территорий.

В период с января 2017 года по март 2018 года специалистами агентства были оценены земли 201 города и поселка городского типа, земли 23 153 сельских населенных пунктов, а также земли, расположенные за пределами населённых пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов 118 районов Республики Беларусь. Заключения и отчеты по кадастровой оценке по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» уже направлены в 141 исполнительный комитет.

В целях минимизации вероятности ошибок при утверждении результатов кадастровой оценки специалистами НКА были подготовлены шаблоны решений об утверждении результатов кадастровой оценки. Как свидетельствует практика прошлого года, использование таких шаблонов позволило сократить количество ошибок в решениях на 43 %.

После получения заключений и отчетов об оценке исполкомам в 15-дневный  срок необходимо принять решения об утверждении результатов кадастровой оценки и отправить их на юридическую экспертизу. В случае успешного прохождения экспертизы решения об утверждении результатов кадастровой оценки направляются исполкомами в НКА для внесения в регистр стоимости земель, земельных участков (vl.nca.by).

Внесение сведений и результатов в регистр стоимости земель, земельных участков – важный этап в процедуре кадастровой оценки земель. В соответствии с действующим законодательством, сведения о кадастровой стоимости земель, земельных участков могут использоваться для целей, предусмотренных законодательством, только после внесения их в регистр стоимости земель, земельных участков.

В настоящее время кадастровая стоимость земель, земельных участков используется в целях:

  • земельного налога или арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности;
  • установления начальных цен на аукционах;
  • передачи земельных участков в частную собственность граждан Республики Беларусь и негосударственных юридических лиц Республики Беларусь;
  • определения стоимости земельного участка, передаваемого в ипотеку;
  • определения стоимости земельных участков, находящихся в частной собственности, при совершении сделок по их возмездному отчуждению;
  • выкупа у граждан земельных участков при изъятии их для государственных нужд или предоставления взамен равноценных земельных участков;
  • оценки недвижимого имущества (определения стоимости местоположения объекта недвижимости);
  • определения размера денежной компенсации наследникам при принятии по наследству земельного участка, находившегося на праве частной собственности у наследодателя;
  • иных целях, не противоречащих действующему законодательству.

 

Использование результатов кадастровой оценки по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» для целей налогообложения будет возможно с 1 января 2019 года при условии внесения результатов кадастровой оценки в регистр стоимости земель, земельных участков до конца 2018 года.