Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
июль 2018

Лукашенко: с 1 сентября в Академии управления не нужных в управлении людей учиться не должно

TOMIN.BY

Каждый выпускник Академии управления при Президенте Беларуси должен стать высококлассным и востребованным специалистом. Такую задачу глава государства Александр Лукашенко поставил 24 июля перед руководством вуза и системы образования, заслушивая доклад о выполнении поручений по совершенствованию деятельности этого высшего учебного заведения. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Президент напомнил, что к сентябрю ему должны внести предложения по реорганизации учебного процесса в академии: каких специалистов из числа руководящих кадров будут отправлять на подготовку и переподготовку, какие требования будут предъявляться к преподавателям, как изменится методическая база.

"Что сделано на сегодняшний день и что нам необходимо еще сделать, какая нужна вам помощь и поддержка? Времени для раскачки нет. С 1 сентября в Академии управления не нужных в управлении людей быть не должно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Назначая нового ректора, мы договаривались, что существенно обновим работу Академии управления по всем направлениям. Надо сделать так, чтобы каждый человек, который пройдет подготовку, переподготовку, получит образование, повысит квалификацию, был востребован. Нам не нужны люди, которые просто пройдутся по академии, получат диплом и не будут востребованы в органах управления. Вот это главное", - обратил внимание президент.

За выполнение этих требований будет очень серьезный спрос, предупредил глава государства.

"Вы сами понимаете, что это единственное учебное заведение при президенте. Там должны быть подготовлены квалифицированные, толковые, воспитанные люди, преданные нашему государству и народу. Пусть это даже громко прозвучит, но это так", - сказал Александр Лукашенко.

Как доложили главе государства, в Академии управления уже приняли меры по совершенствованию учебного процесса. Так, оптимизирована структура государственного заказа и численность слушателей, разработано и обновлено содержание 11 учебных программ, утверждены новые типовые учебные планы и образовательные стандарты, исключены специальности, которые дублируют подготовку в других университетах.

Отдельно был затронут блок вопросов, связанных с набором в Институт управленческих кадров Академии управления. В частности, речь шла о формировании планов приема, возможном введении собеседования в качестве дополнительного испытания к централизованному тестированию для первокурсников не только института, но и академии в целом.

Особое внимание было уделено материально-технической базе вуза. Глава государства потребовал привести в порядок общежития и столовые непосредственно в самой академии и во всех университетах страны.

На примере оптимизации Академии управления необходимо усовершенствовать учебные процессы в каждом вузе, обратил внимание президент. Его однозначное требование: в университетах не должно быть ничего лишнего, а к подготовке кадров надо подходить без формализма.