Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
сен 2018

Президент: многовекторность внешней политики исходит из нашего места в мире, определенного господом богом

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 сентября принял с докладом министра иностранных дел Владимира Макея. Во время встречи рассмотрено состояние дел во внешнеэкономической деятельности и график предстоящих международных встреч.

"Первый и основной вопрос - это анализ внешнеэкономической деятельности. Если касаться нашей внешней политики, у нас тут более-менее стабильная ситуация. Что касается вообще внешнеполитических приоритетов, они определены. Нравится это кому-то или нет, многовекторность внешней политики исходит из нашего места в мире, определенного господом богом. И от этого никуда не денешься", - сказал белорусский лидер.

"Я уже говорил, что экономика - это приоритет номер один. И если чего-то бояться, то надо бояться и дрожать за экономику, чтобы она развивалась, как следует", - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что экспорт - основа белорусской экономики. Именно поэтому внешнеэкономическая деятельность развивается с акцентом на экспорт. "Как здесь у нас ситуация?" - поинтересовался глава государства.

В качестве второго вопроса к обсуждению Александр Лукашенко обозначил график предстоящих контактов, прежде всего на высшем уровне.

"Это касается президента - на оставшийся промежуток этого года. Основные мероприятия внутри страны и с выездом за пределы. Мы тоже договаривались, что это должно быть систематизировано и мне доложено по всем мероприятиям", - сказал он.

В части внешнеэкономической деятельности Владимир Макей наряду с недостатками отметил наличие позитивных тенденций. За первое полугодие 2018 года экспорт вырос на 19,4%. При этом наблюдается рост поставок высокотехнологичных товаров.

"Идет рост на всех рынках. В зависимости от рынка - от 4% до почти 30%. Это положительные моменты. Очень активно развивается внешнеэкономическая деятельность с Китаем. У нас здесь рост на 37%. Пошла сельскохозяйственная продукция", - сказал министр.

Президент поставил задачу, чтобы рост экспорта по итогам года отмечался по всем странам, с которыми сотрудничает Беларусь. Поручено провести соответствующие мероприятия с каждым субъектом хозяйствования, регионами, которые не обеспечивают рост экспорта в рамках доведенных заданий.

Что касается международных контактов, участие главы государства ожидается в ряде важных международных мероприятий, которые будет принимать Беларусь. В их числе конференция ОБСЕ "Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху", встреча основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Зарубежные поездки Александра Лукашенко в предстоящие месяцы планируются как по линии различных интеграционных структур (СНГ, ОДКБ, ЕАЭС), так и на двустороннем уровне. Ближайший визит состоится в Узбекистан.

В ходе встречи президенту было доложено и о ряде аспектов, связанных с взаимоотношениями с ЕС, Евразийским экономическим союзом, в том числе с Российской Федерацией. В частности, речь шла о предложениях по кандидатурам на пост нового посла Беларуси в России.