Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
сен 2018

Михаил Русый: создание родовых поместий будет способствовать наведению порядка на земле

TOMIN.BY

Создание родовых поместий будет способствовать наведению порядка на земле. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на личном приеме граждан, их представителей  и представителей юридических лиц в Совете Министров. 

"Есть политическая воля главы государства вовлечь все в эффективный оборот, везде навести порядок, дать возможность людям обустраивать территории, реализовывать себя. Не зря же продлен Год малой родины”, - подчеркнул Михаил Русый. Он добавил, что создание родовых поместий будет способствовать реализации этих задач.
Работа над концепцией законопроекта о родовых поместьях ведется, для этого создана соответствующая рабочая группа. Вице-премьер отметил, что на данный момент стоит вопрос об определении юридического статуса родовых поместий, а также о том, какое количество земли необходимо выделять в соответствии с ним.

Идея о создании родовых поместий набирает популярность в Беларуси. Особенно много таких граждан в Воложинском и Витебском районах. В деревнях граждане сейчас получают земельные участки в соответствии с существующей нормативно-правовой базой: для ведения личного подсобного хозяйства или строительства дачи (до 15 соток). Однако для ведения более масштабного хозяйства этого мало. Необходимо законодательно урегулировать ряд вопросов, в том числе юридического характера - определить форму функционирования, размеры подобных поселений. Например, высказывались пожелания по вопросам наследования земли, выделению под такие поместья не менее 1 га земли.
Организатор и участник поселения родовых поместий "Росы" Александр Матрухович во время приема выразил вице-премьеру свою готовность и готовность единомышленников к участию в разработке проекта закона о родовых поместьях, также были внесены предложения по концепции законопроекта.

Во время приема граждан речь шла и об условиях работы малого бизнеса в регионах.