Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2018

От сборки тракторов - до второго месторождения золота: о чем Лукашенко договорился с президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом

TOMIN.BY  

Беларусь полна решимости реализовать все договоренности с Суданом. Об этом Александр Лукашенко заявил 10 декабря на переговорах с президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Я хочу вас заверить в том, что мы полны решимости реализовать все наши договоренности настолько быстро, насколько будет ваша воля и воля суданской стороны", - сказал Александр Лукашенко во время переговоров. 

Глава государства вспомнил о своем визите в Хартум в январе 2017 года. "Нам тогда удалось достичь ряда договоренностей, которые, безусловно, смогут вывести нас на очень высокий уровень сотрудничества.

По крайней мере, мы сможем создать фундамент наших отношений, выполнив эти договоренности", - подчеркнул президент.  

Александр Лукашенко добавил, что визит Омара Хасана Ахмеда аль-Башира в Минск в декабре из Хартума, где тридцатиградусная жара, - это "хороший экстрим". "Мне очень приятно, что вы приехали к нам зимой. Правда, сегодня не зимний день, но для того, чтобы почувствовать себя на севере, температуры достаточно", - отметил белорусский лидер. 

Президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир подчеркнул дружественный характер отношений с Беларусью. "Для меня большое счастье сегодня быть в Беларуси - дружественной для нас стране. Хочу подтвердить, что наши отношения укрепляются. Особенно после вашего визита в Судан в прошлом году. У нас есть много совпадений в наших отношениях: политическое, экономическое и даже военно-техническое сотрудничество", - заявил президент Судана.  

Он отметил, что одним из результатов визита белорусского лидера в Судан стало решение суданской стороны об открытии посольства в Беларуси. Омар Хасан Ахмед аль-Башир поблагодарил Беларусь за поддержку и помощь в этом вопросе.  

"Мы совместно с Беларусью можем много сделать, - добавил суданский лидер. - Мы поддерживаем друг друга в международных организациях, по вопросам, которые касаются поддержки мирных инициатив". 

На переговорах с суданским коллегой в расширенном составе Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь считает Хартум надежным партнером и доверяет ему в полной мере. 

"Мы с большим уважением относимся к вашему государству, - сказал президент. - У нас нет абсолютно никаких разногласий в политической сфере и закрытых для обсуждения тем. Между двумя странами динамично развиваются дружественные и взаимовыгодные отношения". Свидетельством стал разговор двух лидеров в узком составе, добавил он. 

Глава государства отметил, что стороны уже достигли определенных результатов в развитии сотрудничества. Например, успешно реализуются поручения президентов, касающиеся добычи золота. "С целью улучшения взаимных расчетов в торговле мы договорились, что белорусские компании будут добывать золото на вашей территории, ваши недра очень богаты этим металлом. Я вам благодарен за то, что вы приняли решение о предоставлении нам второго месторождения по добыче золота", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

По его словам, белорусская сторона заинтересована в поставках своей продукции в Судан, однако это не главный вопрос. Стороны договорились организовать совместные сборочные предприятия и сельскохозяйственные комплексы полного цикла. При этом Беларусь может обучить суданских специалистов работать на технике, которую планируется производить в этой стране. "Мы в ближайшее время создадим в Судане машиностроительный центр, где будет осуществляться сборка тракторов, автомобилей и строительной техники. Также мы создадим у вас молочно-товарные комплексы и теплицы закрытого типа для возделывания овощей и рассады в закрытом грунте", - рассказал о новых договоренностях президент.  

Организации здравоохранения Беларуси готовы предоставить гражданам Судана высокотехнологичную медицинскую помощь по всем направлениям: от нейрохирургии до трансплантологии. "У нас есть хорошие специалисты, которые смогут научить ваших специалистов этим высокотехнологичным операциям", - заметил глава государства. 

Перспективным направлением сотрудничества Александр Лукашенко считает и гуманитарную сферу: образование, науку, спорт и культуру. "Здесь нам очень важно работать вместе над реализацией гуманитарных проектов", - заявил он.  

Во время переговоров Омар Хасан Ахмед аль-Башир принял решение отменить налог на произведенную технику для совместного предприятия, которое создается в Хартуме. Это позволит повысить конкурентоспособность продукции. "Мы сможем торговать этой техникой не только в Судане и, как мы только что договорились, в Южном Судане, но и во всей Африке", - отметил президент Беларуси.  

Глава государства также выразил уверенность, что Беларусь и Судан в скором времени смогут заключить соглашение о сотрудничестве в банковской сфере, которое поможет выработать надежные механизмы взаиморасчетов.  

"Нам нужно двигаться вперед и продолжать выполнение договоренностей, достигнутых в Хартуме. Мы готовы к открытому диалогу, обсуждению актуальных вопросов сотрудничества в интересах народов наших стран", - резюмировал Александр Лукашенко. 

Беларусь и Судан заявляют о намерении расширить сотрудничество в целях повышения уровня двусторонних отношений и укрепления партнерства. Об этом говорится в совместном заявлении президентов двух стран Александра Лукашенко и Омара Хасана Ахмеда аль-Башира по итогам официальных переговоров в Минске. 

Стороны согласились оказывать взаимную поддержку в рамках международных организаций, в том числе в ООН и Движении неприсоединения, в соответствии с международными инициативами по реагированию на угрозы и вызовы современности. Приветствовали интенсивное взаимодействие на всех уровнях и особо отметили важную роль белорусско-суданской совместной комиссии по сотрудничеству в выработке мероприятий по расширению двустороннего сотрудничества и координации совместных усилий по их реализации. 

Александр Лукашенко и Омар Хасан Ахмед аль-Башир подтвердили важность развития торгово-экономических отношений, взаимодействия в промышленной сфере, производстве продукции машиностроения и сельского хозяйства. 

В целях совершенствования промышленной базы Судана в этой стране будет создано многопрофильное машиностроительное сборочное предприятие по производству тракторов BELARUS, грузовых автомобилей МАЗ и техники "Гомсельмаш". В рамках реализации проекта белорусская сторона обеспечит подготовку суданских специалистов и передачу суданской стороне соответствующих технологий. Будут приняты совместные меры по локализации производства.  

В свою очередь правительство Судана примет необходимые меры по поддержке проекта создания многопрофильного машиностроительного сборочного предприятия

Правительство Судана также окажет содействие завершению процедур по созданию совместных предприятий по производству мясной и молочной продукции, кормов, выращиванию овощей и рассады по белорусским технологиям. 

Лидеры стран с удовлетворением отметили прогресс в реализации белорусской стороной проекта по добыче золота. Стороны также договорились предпринимать необходимые шаги по обеспечению реализации проектов в энергетике и нефтяной сфере Судана. 

Отмечена также важность расширения сотрудничества в сфере образования, включая выработку механизмов привлечения и направления граждан Судана для обучения в белорусские учреждения образования, поощрение студенческих обменов, создание совместных факультетов по приоритетным специальностям. 

Президент Судана выразил признательность белорусскому лидеру и народу страны за теплый прием и гостеприимство и пригласил Александра Лукашенко посетить Судан. 

В присутствии президентов также подписаны документы о развитии сотрудничества в разных сферах. В их числе межправительственное соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов, соглашение между правительствами об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы. Заключено межправительственное соглашение об обмене информацией в налоговой сфере, соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам, межправсоглашение о выдаче. Стороны также подписали меморандум о сотрудничестве в промышленной сфере и заключили несколько конкретных договоренностей по поставкам сельхозтехники. 

Кроме того, подписано соглашение между странами о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, а также протокол обмена ратификационными грамотами Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Судан.