Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
дек 2018

Сергей Румас вручил государственные награды представителям различных сфер

 

TOMIN.BY 

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас по поручению президента вручил 19 декабря государственные награды более чем 100 представителям различных сфер, сообщили в пресс-службе правительства.

Госнаградами отмечены представители промышленной сферы, сферы сельского хозяйства, творческой интеллигенции, медицинские работники, учителя, ученые, тренеры.

- 2018 год не был легким. Его окончательные итоги мы подведем в начале следующего года. Но вместе с тем, уже сейчас можно констатировать: совместными усилиями нам удалось добиться определенных результатов, - сказал глава правительства. - Сбалансирована внешняя торговля, улучшен платежный баланс страны. Инфляция находится в запланированных параметрах, и по итогам года мы ожидаем рекордно низкое ее значение. При этом обеспечена стабильность на потребительском рынке.

Особое внимание традиционно уделяется развитию агропромышленного комплекса, и заслуженные награды вручены многим представителям этой отрасли.

- Высокое качество выпускаемой продукции, использование натуральных продуктов и сырья позволяют производителям занимать ведущие позиции на мировом рынке. По прогнозам правительства, экспорт сельхозпродукции в 2018 году превысит уровень прошлого года, а в следующем году рост ожидается на еще 7%, - подчеркнул Сергей Румас.

Среди награжденных - дорожные рабочие. Благодаря их усилиям в стране активно идет реконструкция автодорог. Высокими наградами отмечен труд представителей промышленного комплекса, которые вносят значительный вклад в развитие реального сектора.

Среди награждаемых премьер-министр выделил учащегося Минского государственного профессионального лицея №9 автомобилестроения Виталия Титова и управляющую отделением Беларусбанка в Могилеве Елену Бурсову.

- Про таких, как Виталий, говорят "герой нашего времени". Он, рискуя своей жизнью, 28 октября прошлого года спас тонущего в Свислочи мальчика. Поступок настоящего мужчины и гражданина. Елена Бурсова своими профессиональными действиями способствовала задержанию вооруженного преступника, - отметил Сергей Румас.

Слова благодарности премьер-министр адресовал ученым, преподавателям и учителям, которые сегодня также получили заслуженные награды. В списке награжденных медицинские работники.

- Мы часто ждем от врачей чуда. И оно происходит, потому что вы делаете в своей профессии все возможное, а иногда и невозможное. Спасибо вам за это", - сказал руководитель правительства.

Награды получили и представители творческой интеллигенции.

Благодарности президента вручены тренерам и преподавателям за многолетнюю и плодотворную работу по развитию и популяризации физической культуры и спорта.

- Ожидаем, что благодаря вашим усилиям наши спортсмены достойно выступят на II Европейских играх, которые в следующем году примет Минск. Мы как организаторы приложим все усилия, чтобы данные соревнования прошли на самом высоком уровне, - добавил Сергей Румас. Он обратил внимание, что особую значимость этот спортивный форум будет иметь и потому, что он пройдет за год до летних Олимпийских игр в Токио и станет для многих атлетов пропуском на главные старты четырехлетия.