Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
янв 2019

Президент назначил нового помощника - Иван Лавринович стал инспектором по Гродненской области


TOMIN.BY
 

Помощником президента — инспектором по Гродненской области назначен Иван Лавринович. Соответствующее кадровое решение принял Александр Лукашенко 15 января, сообщили в пресс-службе главы государства. 

До этого назначения Иван Антонович работал председателем Лиозненского райисполкома.

Иван Антонович Лавринович родился в 1968 году в деревне Панфиловщина Глубокского района.

Предшественник Лавриновича Сергей Ровнейко находится под следствием в СИЗО КГБ. В июне 2018 года Ровнейко был освобожден от должности «за совершение проступка, несовместимого с нахождением на государственной службе». Ровнейко задержали в конце мая при получении взятки в 200 тысяч долларов, сообщил КГБ.

Задержание помощника Александр Лукашенко прокомментировал, отвечая на вопросы журналистов во время посещения 2 июня мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".

"Он попал в поле зрения более полутора лет назад. Скажу откровенно, тут прежде всего сработали декларации о доходах. Когда изучение шло кадровое, я задал вопрос, откуда такая роскошь: автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить, - сказал глава государства. - Но подозрение подозрением, какие-то были факты. Мы видели, что, общался с бизнесменами, как барчук. Некоторые бизнесмены связаны с чиновниками, так чиновник что-то им делает. А этот, допустим, чтобы в Гродненской области табаком торговали, говорит: вы мне платите за это. Вел себя как преступник, самый настоящий бандит. Это меня удивило".

Напомним, сегодня президент дал согласие на назначение руководителей местных исполнительных и распорядительных органов. 53-летний руководитель администрации Ленинского района Бреста Геннадий Борисюк назначен заместителем председателя Брестского облисполкома.

Его место займет заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентин Милошевский.

Кроме этого, Александр Лукашенко заявил, что Брест надо дошлифовать до самой яркой жемчужины в ожерелье Беларуси.