Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2023

В Беларуси в паводок могут быть подтоплены почти 170 населенных пунктов

 

TOMIN.BY  

В Беларуси в результате весеннего паводка могут быть подтоплены почти 170 населенных пунктов. Сейчас подтоплены 42 частных дома и 888 частных подворий, один мост. Эта информация была озвучена на совещании в Совмине, сообщает пресс-служба правительства. 

 

Паводок

Паводок в Бресте. 2013 год.

 

 

- Мы прогнозировали еще в декабре, что будет повышение температуры и будут возникать паводковые риски, с которыми мы сегодня сталкиваемся. В январе было принято решение в МЧС организовать подготовку сил и средств, произвести необходимые расчеты для работы по усиленному варианту и отслеживания ситуации, а также реагирования на складывающуюся обстановку по паводкам, – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.  

 

Паводок

   

Сейчас, по словам главы МЧС, подтоплен один мост, отрезан от дороги один населенный пункт. Глубина подтопленных 250-300 метров дороги составляет около 60 сантиметров, что не является препятствием для движения грузового транспорта. Из 15 человек, проживающих в деревне, 13 были отселены, два жителя отказались от отселения, и им оказывается необходимая помощь по доставке продуктов питания и другого необходимого для жизни людей имущества.

- При самых плохих прогнозных условиях мы оцениваем ситуацию таким образом, что может быть подтоплено порядка 169 населенных пунктов и 60 районов на территории Брестской, Гомельской и Минской областей. Каких-то форс-мажоров серьезных, на которые необходимо будет влиять на уровне правительства, нет. Комиссии облисполкомов на них оперативно реагируют, – подчеркнул Синявский. 

К слову, по данным Белгидромета, средняя температура воздуха в январе 2023 года составила -0,7°С, что выше климатической нормы на 3,4°С. Январь 2023 года занял 7 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1881 года.

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни на реках будет отмечаться спад уровней воды, ледовая обстановка существенно не изменится.

 

Читайте также: