Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
авг 2020

МВД: в Бресте напали на милиционеров, после предупредительных выстрелов один из нападавших ранен огнем на поражение

TOMIN.BY

В ночь на 12 августа в Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

 

 

 

Очередная ночь (с 11 на 12 августа) после президентских выборов, как и предыдущие, выдалась неспокойной. По Беларуси произошли новые стычки протестующих против официальных результатов голосования с представителями правоохранительных органов. По информации Минздрава, за медицинской помощью обратился 51 гражданин. «В результате противоправных действий телесные повреждения различной степени тяжести причинены 14 сотрудникам милиции и военнослужащим внутренних войск, некоторые из них госпитализированы», - сообщили в Министерстве внутренних дел. За участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержаны более тысячи человек.

 

 

 

По данным, очаговые сборы граждан были отмечены в 25 населенных пунктах. «В столице и ряде крупных городов имели место отдельные попытки перекрытия движения общественного транспорта, а также факты открытого противостояния органам порядка».

  • В Минске примерно в 22:00 по ул. Притыцкого около 400 человек вышли на проезжую часть, заблокировав движение транспорта. Спустя двадцать пять минут движение было восстановлено, толпа рассредоточена.

  • В Жодино водитель автомобиля «Ниссан» совершил наезд на военнослужащего, после чего скрылся. Пострадавший с многочисленными травмами доставлен в лечебное учреждение.

  • Всего за сутки на правоохранителей было совершено 5 умышленных наездов с использованием автомобилей.

  • В Жабинке неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в направлении служебной машины, в результате чего под автомобилем загорелась тротуарная плитка.

 

 

По фактам нападения на сотрудников возбуждено 17 уголовных дел.