Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
дек 2012

Лукашенко сделал последнее предупреждение правительству

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения ОАО "Камволь" сделал жесткое предупреждение правительству, передает БЕЛТА.

"Вам с Мясниковичем - это последний звонок, - сказал глава государства, обращаясь к первому вице-премьеру Владимиру Семашко. - Мне ваши оправдания не нужны! Я сюда не за оправданиями приехал. Я хорошо знаю, что происходит на "Камволе". "Поэтому рассказывать о том, какие вы хорошие, мне не надо. Когда люди без зарплаты сидят, когда люди в холодных цехах работают, вы своих родственников, жену сюда не отправили работать", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко отметил, что специально откладывал с посещением этого предприятия. "Откладывал, надеясь на то, что здесь что-то сделают по существу. Как я убедился, это меня поразило: здесь ничего не сделано - как было, так и было", - констатировал глава государства. 

Как доложили Президенту, предприятие находится в глубоком кризисе. Технологическая отсталость производства и изношенность оборудования не позволяют здесь выпускать конкурентоспособную продукцию как по качеству, так и по цене. За 10 месяцев этого года чистый убыток составил Br9,5 млрд., рентабельность - минус 3,7%. На 1 ноября кредиторская задолженность составила Br31,4 млрд., в том числе просроченная - Br21,7 млрд. Кредиторская задолженность и просроченная ее часть увеличились по сравнению с началом года в 1,7 раза. Средняя заработная плата на предприятии составляет около Br2 млн., что в целом ниже по отрасли. 

"Хватают любые деньги, не думая, как будут возвращать. Зачем вы их берете?" - обратился глава государства к генеральному директору ОАО "Камволь" Светлане Стрижак. Как отметила руководитель предприятия, на эти меры вынуждены идти, чтобы нарастить производство, удержать объемы, выполнить имеющиеся заказы. "Как вы работаете с покупателями, мне отчасти знакомо, - сказал глава государства. - Они говорят: упаси господь нас связываться с Минском. Вот, как вы работаете с покупателями. Я это знаю". "При том в Казахстане фабрика "Большевичка" брала у вас под госзаказ, военным, МЧС, ткани. Вы им пообещали и успешно это провалили. И они вам предъявляют претензии. Уже на уровень Президента это вышло. Вот, как вы работаете", - добавил Президент. 

Как отметил первый заместитель председателя Комитета госконтроля Леонид Анфимов, это предприятие страна почти потеряла. Если в советские времена здесь выпускалось около 22 млн. погонных метров тканей, то сегодня лишь 2 млн.м. Число работников на предприятии в то время составляло 7 тыс. человек, сегодня - менее тысячи. "По сути дела, здесь ничего не осталось", - сказал он. 

Первый вице-премьер Владимир Семашко в свою очередь заметил, что такая ситуация характерна для всех подобных предприятий этого профиля. 

"За это предприятие отвечает Русый вместе с тем шлейфом, который сегодня надо восстанавливать. Семашко отвечает за Оршанский льнокомбинат, модернизацию его, а Мясникович - за Барановичское ПХБО", - сказал глава государства. "Поэтому мы еще посмотрим, может быть, в начале следующего года, что сделал Мясникович на ответственном предприятии, а по весне, возможно, летом, посмотрим льнокомбинат", - отметил Президент. "Я не знаю, как доверять правительству дальше объемы этой работы", - подчеркнул Президент.