Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
дек 2018

В Беларуси в канун новогодних праздников усилен контроль за незаконной вырубкой хвойных деревьев

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 19 декабря усиливается контроль за вырубкой деревьев хвойных пород. Государственная лесная охрана в канун новогодних праздников проводит рейды по выявлению случаев незаконных рубок хвойных деревьев. В ходе патрулирования лесов будут проверять разрешительные документы на провоз деревьев. Традиционно на автодорогах страны выставляется около 300 контрольных постов.

 

 

Для предотвращения незаконной вырубки хвойных деревьев запланирован целый комплекс мероприятий, в котором задействованы сотрудники гослесохраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Минприроды и МВД.

Напомним, за незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников, а также иной растительности предусмотрено наложение штрафа:

  • от 5 до 50 базовых величин (от 122,5 до 1225 рублей) — на физическое лицо,
  • от 20 до 200 БВ (490 до 4900 рублей) — на индивидуального предпринимателя,
  • от 50 до 300 БВ (1225 до 7350 рублей) — на юридическое лицо.

Поэтому приобретать новогодние хвойные деревья необходимо приобретать в местах организованной торговли. Елочные базары в Бресте и Брестской области будут работать с 20 по 31 декабря.

О незаконной вырубке деревьев можно сообщить в инспекции животного и растительного мира и лесхозы. Во всех государственных производственных лесохозяйственных объединениях и лесхозах работают телефоные горячие линии.