Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
янв 2024

«Вопрос нотариусу»: как продать авто и недвижимость в Беларуси, находясь за границей

 

TOMIN.BY 

В проект «Вопрос нотариусу» на TOMIN.BY поступают вопросы, связанные с продажей недвижимости (квартир, домов, дач …), а также транспортных средств после вступления в силу указа № 278 «О порядке выдачи документов и совершения нотариальных действий». О том, что изменилось после 7 сентября 2023 года для граждан Беларуси, проживающих за границей, читайте в подборке TOMIN.BY.

Обращаем внимание пользователей, что эта информация будет дополняться. Ранее TOMIN.BY сообщал о порядке выдачи паспорта гражданина Беларуси проживающим за границей.

Также напоминаем, что теперь оформить многие документы можно только при личной явке или по доверенности, выданной в Беларуси.

 

 

Дарение имущества

 

 

На вопросы пользователей TOMIN.BY отвечает нотариус Брестского нотариального округа Наталья Васильевна Кулак. 

- По наследству от родителей мне перешла квартира в Бресте. Сейчас я хочу подарить ее своей сестре. Я являюсь гражданкой Беларуси, но проживаю в США. Можно ли без моего личного присутствия оформить договор дарения и какой для этого нужен документ?

Светлана.

 

- В соответствии с указом президента Республики Беларусь № 278 от 4 сентября 2023 г. «О порядке выдачи документов и совершения нотариальных действий» собственник, гражданин Республики Беларусь должен сам отчуждать имущество или на основании доверенности, оформленной в Республике Беларусь. Таким образом, Вам необходимо приехать в Республику Беларусь и самой дарить квартиру своей сестре или выдать в Республике Беларусь доверенность на совершения данных полномочий другому лицу.

 

 

 

- Я - гражданин Беларуси, сейчас проживаю за границей. У меня есть доверенность, оформленная у нотариуса Польши, на право распоряжения автомобилем, который стоит на учете в ГАИ Беларуси? В связи с занятостью по работе сам приехать не могу. Будут ли проблемы с продажей моего автомобиля и нужно ли доверенность апостилировать?

Андрей.

 

7 сентября 2023 вступил в силу указ президента Республики Беларусь № 278 от 4 сентября 2023 г. «О порядке выдачи документов и совершения нотариальных действий», который ввел ряд ограничений на процедуру отчуждения имущества, в том числе по отчуждению транспортных средств. Вам необходимо лично отчуждать свое транспортное средство или выдать для этого доверенность, которую нужно удостоверить у нотариуса Республики Беларусь.

 

- С маленьким ребенком я проживаю у родителей в России, и у меня белорусское гражданство. Сейчас мой супруг, гражданин Беларуси, продает нашу совместную квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выдать ему доверенность или другой документ, чтобы не ехать в Беларусь?

Антонина.

 

Для продажи квартиры, находящейся в общей совместной собственности, супругу необходимо Ваше нотариальное согласие, которое можно оформить и по месту Вашего пребывания.