Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
янв 2024

Старый Новый год: традиции и исторический феномен праздника

 

 TOMIN.BY

Праздник Старый Новый год - что это на самом деле за дата, какие существуют традиции на Старый Новый год и как его нужно отмечать, читайте в материале TOMIN.BY.

 

 

Старый Новый год: дата и история праздника

 

Ежегодно Старый Новый год встречают в ночь с 13 на 14 января.

Дата празднования Старого Нового года связана с переходом с 1918 года на новое летоисчисление с юлианского на григорианский  календарь. Эта традиция сохранилась еще и потому, что Православная церковь не перешла на григорианский календарь и свои праздники отмечает по старому стилю. Именно 14 января по старому стилю наступает 1 января. Праздник стали отмечать по привычке, назвав его Старым Новым годом.

Праздник Старый Новый год считается редким историческим феноменом, который возник в результате смены летоисчисления. Также для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста

 

 

 

 

Кроме этого, Старый Новый год в народном календаре - это Васильев день, названный в честь святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Капподокийской.

 

 

Народные традиции встречи Старого Нового года

 

Встречать Новый год принято весело и радостно, есть посытнее и повкуснее, чтобы таким же щедрым и ярким был наступающий год. 

В Васильев вечер ели все самое лучшее и вкусное: пироги, колбасу, мясо, блины, кашу. Обязательными для новогоднего стола были кутья, поросенок и другие блюда из свинины - святой Василий считался покровителем свиней. Считалось, что если в ночь перед Васильевым днем на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в изобилии и приносить хозяевам прибыль. Также на стол подавали блюда, приготовленные из зайца и петуха.

По народному поверью, мясо зайца ели, чтобы быть проворными, как заяц, а петуха, чтобы быть легкими, как птица. 

Также существовал обычай готовить в Васильев день кашу, по качеству которой судили о благополучии в наступающем году.

А еще Васильев вечер был в народе временем самых точных и верных гаданий, которые проводились в течение всего святочного периода. С нетерпением его ждали незамужние девушки. Они верили: что в Васильев день нагадаешь, то обязательно сбудется. В некоторых местностях в Васильев вечер гадали на урожай и семейную судьбу.

Садоводы ровно в полночь выходили в сад и встряхивали яблони для хорошего урожая.

На Старый Новый год принято собираться с родными или близкими или заходить к ним в гости, чтобы в полночь пожелать друг другу здоровья, исполнения желаний и счастья.

 

 

Народные пословицы и приметы, связанные со Старым Новым годом и Васильевым днем

 

Васильева ночь звездиста - лето ягодисто.

На Василия туман - к урожаю.

Первый день в году веселый и счастливый, то и наступающий год будет таким же.