Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
апр 2013

Более 50 миллиардов рублей заработано во время республиканского субботника

 

 

TOMIN.BY

Во время республиканского субботника, который прошел сегодня в Беларуси, по предварительным данным, заработано около 50,5 миллиарда рублей. Об этом TOMIN.BY сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Наиболее весомый вклад в общий объем средств, заработанных на субботнике, внес Минск – 14,7 млрд рублей. В Гомельской области участники субботника заработали 7,3 млрд рублей, Могилевской – 6,3 млрд рублей, Витебской – 6,1 млрд рублей, Брестской – 5,7 млрд рублей, Минской – 5,3 млрд рублей, Гродненской – чуть более 5 млрд рублей.

По предварительным данным, объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в день субботника в целом по стране в текущих ценах составил 87,3 млрд. рублей, выполненных подрядных работ – 26,8 млрд. рублей.

Всего в республиканском субботнике приняло участие 3 млн. 457 тыс. человек. Лидером по числу участников субботника стал Минск, где в работах по благоустройству было задействовано 635 тыс. человек. Среди регионов первенство у Гомельской области, где на субботник вышло 537 тыс. человек. В Витебской области участниками субботника стали 501 тыс. человек, Брестской – 492 тыс., Могилевской – 463 тыс., Минской – 444 тыс., Гродненской – 382 тыс. человек.

В каждом регионе Беларуси определены основные объекты, на которых прошли работы по благоустройству. В Минской области в числе таких объектов территория строящегося стадиона в Борисове, мемориальный комплекс «Курган славы», территория Минского областного технопарка. Порядок навели на  строящихся физкультурно-оздоровительных комплексах в Березино, Воложине, Червене, Столбцах.

В Гомельской области население было задействовано в работах по благоустройству территорий поликлиник и школ. Участники субботника навели порядок на территории Гомельского дворцово-паркого ансамбля.

Среди основных объектов субботника в Витебской области - территория Оршанского станкостроительного завода «Красный боец», ОАО «Легмаш», Оршанский льнокомбинат, больница и спорткомплекс «Химик» в Новополоцке.

В Гродненской области во время субботника проведено благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, а также малых архитектурных форм, игровых и спортивных площадок в жилых микрорайонах.

В Могилевской области основные силы были сконцентрированы на реконструкции Быховского замка, благоустройстве Бобруйской крепости, приведении в порядок больниц и поликлиник. 

В Брестской области организованы работы в городских парках культуры и отдыха, территориях крупных промышленных предприятий. Население областного центра было занято в работах по благоустройству и озеленению городских улиц, а также по наведению порядка в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

В Минске основными объектами субботника стали сквер «Троицкая гора», парки им. М.Казея, Я.Купалы, М.Горького, Сендайский сквер, Лошицкое садово-парковое хозяйство и другие. 

Наряду с государственными организациями активное участие в республиканском субботнике, который прошел сегодня в Беларуси, приняли и частные предприятия. 

Так, в Гродненской области работы по благоустройству и наведению порядка на земле провели около 20 организаций, не имеющих ведомственной подчиненности. Среди них - СООО «Конте  Спа»,  работники которого произвели продукции на 1,5 млрд рублей. В фонд субботника предприятием перечислено 45 млн рублей. По 5 млн рублей направили в этот фонд гродненские ООО ««Биоком», СОАО  «Дифа», ОДО «Фирма АВС».

В Могилевской области активными участниками субботника стали представители малого бизнеса, в том числе работники бизнес-инкубаторов, центра поддержки предпринимателей. На благоустройстве четвертого участка  СЭЗ «Могилев» были задействованы представители администрации СЭЗ «Могилев», ИООО «ВМГ Индустри», ИООО «Мебелайн» и ООО «Белтекс».

В Гомельской области субботник поддержали ЧП «Андреевка», ЧПТУП «В.П. Бутковский», ЧСУП «Кормянская ПМК-102» и другие. В Витебской области в субботнике приняли участие ООО «ПО «Энергокомплект», ОАО «Керамика», ЧУП «Нить» и другие. В Минске в числе участников субботника - СП ЗАО «Милавица», ЗАО «ОТИКО», ОАО «Амкодор-Белвар», ОАО «Криница» и другие.

Ровно половина денежных средств, заработанных на субботнике, останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и будет направлена на подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей, а также мероприятия по проведению Года бережливости. Остальные 50 процентов вырученных средств будут направлены Министерству здравоохранения на приобретение специальных автомобилей скорой медицинской помощи с полной комплектацией медицинской техникой и иным оборудованием, необходимым для проведения реанимационных мероприятий. 

Ожидается, что работа по наведению порядка в населенных пунктах страны будет продолжена. "Мы будем рекомендовать всем рабочим группам и всем местным органам управления продолжить работу там, где сегодня не все успели сделать, потому что и по погодным, и другим условиям невозможно за один день в стране навести полный порядок", - пояснил заместитель премьер-министра, руководитель рабочей группы по организации и проведению республиканского субботника Петр Прокопович.