Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
мая 2013

В Беларуси начинается строительство арендного жилья

 

TOMIN.BY

Беларусь начинает массовое строительство арендного жилья. Об этом Александр Лукашенко заявил 7 мая в Минске на церемонии начала строительства жилого комплекса для научной и творческой интеллигенции "Магистр, - сообщает пресс-служба главы государства.

Лукашенко отметил, что на недавних встречах со студенческой молодежью и артистами Купаловского театра его просили помочь в решении самой насущной проблемы – жилищной. 

"Мы не стали откладывать решение этого вопроса в долгий ящик и уже сегодня переходим от слов к делу – начинаем возведение жилого квартала "Магистр" для научной и творческой интеллигенции", – сказал президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что это событие знаменует новый подход к реализации жилищной политики в Беларуси. 

"Мы приступаем к претворению в жизнь перспективного национального проекта создания государственного арендного жилья, – заявил глава государства. – Этот вроде бы будничный приезд президента на строительную площадку является историческим событием, потому что отсюда мы начинаем глобальное строительство арендного жилья – этой новой формы, которая в нашем государстве была не развита, в то время как в других странах давно строят такое жилье. Это современный европейский путь и достойная альтернатива частному жилищному рынку с его запредельными ценами". 

При этом глава государства заявил, что стоимость найма арендного жилья должна быть не ниже 50% от рыночной: "Это принципиально для всех. Арендное жилье не может быть дешевле, чем 50% рыночной стоимости, но и дороже мы не будем делать". Вместе с тем, говоря о строительстве арендного жилья, Александр Лукашенко подчеркнул, что для определенных категорий граждан будет продолжено строительство социального жилья. "Это, наверное, военные люди и, самое главное, – многодетные семьи. Мы им будем серьезно помогать, потому что это наш главный приоритет. В остальном будем где-то немного помогать, но мы переходим к арендному жилью, как живет весь мир", – сказал президент.

"В нынешней пятилетке в стране планируется построить не менее 1 млн кв.м арендного жилья. Цены на него будут вполне доступными. Например, плата за государственное арендное жилье в домах вдоль кольцевой автодороги, где возводится этот квартал, будет наполовину ниже, чем за частную съемную квартиру", – заявил глава государства.

"Но при этом мы не собираемся разбрасываться квадратными метрами, построенными за счет бюджета. Квартиры в арендных домах, как раньше служебное жилье, получат нужные стране специалисты по заявкам организаций. Я говорю о том жилье, которое будет построено за счет государственных средств, – подчеркнул президент. – При этом все хозрасчетные, и государственные, и частные предприятия, обязаны строить арендное жилье. И им нужно довести задание".

Александр Лукашенко пояснил, что жестко ставит этот вопрос, так как в последнее время получается, что "только государство за счет бюджета что-то обязано". "А почему университеты, заводы, частные предприятия не должны заботиться о членах своих трудовых коллективов, как это было раньше? Эту практику мы жестко введем и доведем до них задания. Это подлежит неукоснительному исполнению, и мы будем рекомендовать строить арендное жилье", – сказал президент.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько доложил главе государства о планах по строительству жилого комплекса "Магистр". В его создание будет вложено более Br500 млрд. Кроме того, располагающийся рядом Парк высоких технологий также выразил желание профинансировать строительство примерно 300-500 квартир, которые будут предоставляться в аренду сотрудникам компаний-резидентов ПВТ.

Согласно концепции комплекс будет включать 9 жилых домов арендного типа на 2,2 тыс. квартир, объекты социально-культурного назначения, блок торгового и бытового обслуживания, автостоянки.

Арендное жилье будет предоставляться в порядке очередности нуждающимся в улучшении жилищных условий ученым, профессорско-преподавательскому составу вузов, деятелям культуры на период их работы в соответствующих штатных должностях.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы все работы проводились в сжатые сроки, и этот жилой квартал был полностью возведен и благоустроен к 3 июля 2015 года. При этом президент заострил внимание на необходимости грамотно проработать вопрос развития сопутствующей социальной и транспортной инфраструктуры, чтобы не допустить излишней траты бюджетных средств.

"Не сомневаюсь, что эта инициатива найдет свой отклик и в других регионах страны. Арендные дома для педагогов и работников культуры появятся в областных и районных центрах", – уверен Александр Лукашенко.

"Появление новых домов – это возможность для молодых людей создать семейный очаг и обустроить быт, арендовав у государства свою первую квартиру по доступной цене, а не тесниться у родителей или отдавать практически всю зарплату за уголок у частника. Благодаря этому постепенно накапливать деньги и строить собственное жилье, не боясь за завтрашний день", – отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что ставка на талант и интеллект является одним из главных слагаемых успешного развития страны, а взятый курс на модернизацию экономики многократно усиливает потребность в одаренных, активных, творчески мыслящих людях.

"У нас сегодня крайне не хватает молодежи в преподавательской среде. А нет преподавателей – нет и вуза. И этот молодой человек с удовольствием бы работал, а не метался в поисках какого-то жилья, если бы у него был небольшой, но свой уголок. И мы будем здесь строить не шикарные, не большие квартиры для таких людей, где может жить семья с одним или двумя детьми. А за это время человек может подумать о строительстве большей квартиры", – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства на месте строительства жилого квартала также заложил памятную капсулу с посланием будущим поколениям и пообщался с представителями молодежи.

Речь в частности зашла о науке. У президента спросили, как он относится к практике, существующей в ряде стран, когда научные звания присуждают университеты, а не Высшая аттестационная комиссия, как в Беларуси. Президент высказался за сохранение нынешней практики, объяснив это стремлением оградить научную среду от возможных случайных людей, которые за определенную сумму могли бы купить себе научное звание.

"Это зараза пошла и к нам, и тогда я поставил жесткий заслон, уважая труд научных людей. И я об этом не жалею. Туда (в ВАК) мы назначаем честнейших людей", – сказал Александр Лукашенко.

"Я слишком уважаю ученых, чтобы позволить разным шарлатанам за несколько тысяч долларов купить диссертацию и стать рядом с талантливым ученым", – подчеркнул президент.

Глава государства также отметил, что практически ввел запрет на защиту диссертаций чиновниками. "Потому что знаю, что, если ты государственный служащий и работаешь на всю катушку, ты никогда не защитишь даже кандидатскую диссертацию. Это очень трудно. Есть такие люди, но это единицы", – считает президент.

Один из вопросов, адресованных президенту, касался создания в Минске площади Государственного флага. Говоря о нынешних государственных символах, гербе и флаге, Александр Лукашенко напомнил, что решение по ним было принято на референдуме и граждане Беларуси выбрали для себя именно эти символы.

"Народ определил, поэтому для меня эти символы – душа народа. Мы там (возле площади Государственного флага) открываем целый комплекс, включающий Дворец независимости, выставочный комплекс (мы его в порядок привели). Этот комплекс был задуман как последняя крупная точка в спорах о нашей независимости. Это демонстрация того, что в этой стране есть все – от земли до герба, флага и этого Дворца независимости, где будут проходить основные государственные мероприятия от вручения верительных грамот иностранными послами и до встреч с главами государств, которые приезжают к нам. Они должны приезжать и видеть, что Беларусь – это государство, и никому его ни повернуть, ни наклонить никуда больше не удастся. Это главный центр нашей страны, центр независимости нашего государства", – рассказал президент.

"Поэтому к тому, что там расписывают о резиденциях и прочем, относитесь спокойно", – добавил Александр Лукашенко.

Спросили президента и о его отношении к празднику Дня Победы. "Что касается Дня Победы, для меня он как для политика, Президента – святое. Я должен укрепить в сознании людей эту Великую Победу, чтобы наши дети и внуки не забыли об этом", – подчеркнул глава государства. В связи с этим он напомнил о строительстве нового здания музея Великой Отечественной войны, который станет своеобразным памятником подвигу народа.

"Когда в начале 90-х были эти годы безвременья, и у нас у власти были фактически националисты, люди уже боялись носить свои ордена, – отметил Александр Лукашенко. – Мне пришлось ломать эту ситуацию".

"Для меня важно, чтобы жизнь развивалась естественным образом, мы не забывали о тех, кто подарил нам все то, чем мы сегодня пользуемся. Не было бы той Победы, мы бы о демократии сегодня не говорили. Мы бы, сгорбившись, были здесь рабами, и то не каждый", – резюмировал Александр Лукашенко.

Применительно к современной Беларуси gрезидент констатировал, что страна становится все более привлекательной для иностранцев, в особенности для россиян. "Недавно прошла информация, что нас заполонили россияне на майские праздники и нет ни одного свободного места в гостиницах. Я в душе радуюсь этому. Я давно мечтал о том, чтобы наша Беларусь стала желанным уголком, куда люди стремились бы приехать", – сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что приезжающие в Беларусь россияне говорят, что едут за тишиной. "И это не самые бедные люди, у них есть деньги. Где-то в СМИ прошла информация, что они скупают у нас все льняное, белорусскую косметику. Кто ради того, чтобы попробовать, а другие понимают, что белорусская продукция – это качество", – заметил gрезидент.

"То, что к нам едут, чтобы послушать тишину и отдохнуть, – наша победа", – считает белорусский лидер.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что в этом процессе есть и некоторые издержки. В частности, из-за того что россияне покупают много квартир, цены на рынке жилья держатся на достаточно высоком уровне. "Но, с другой стороны, не бедные люди приезжают. То есть на Беларусь есть большой хороший спрос", – добавил он.

Президент подчеркнул, что современный мир все больше глобализируется, и в том числе поэтому он считает самым главным обеспечить в стране безопасность. "Сейчас я для себя поставил главную задачу – безопасность. Мы ужесточим подход к коррупционерам, бюрократизму. Это моя задача. А для белорусов сегодня созданы все условия, чтобы заработать на жизнь свою и своей семьи", – резюмировал глава государства.

Отвечая еще на один вопрос, Александр Лукашенко высказался против установки различных памятников, в том числе самому себе. По мнению президента, памятники должны быть другого рода и служить для людей. Это опять же пример строящегося музея Великой Отечественной войны или парк Победы в Минске.

"Что касается деятелей, я категорически против. Я против памятника первому gрезиденту страны. Предложений было столько... Я сказал: только после моей смерти, если кому-то нечего делать", – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко уверен, что деятели различных сфер должны сами воздвигать памятники в памяти людей своими делами.