Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июнь 2013

Александр Лукашенко: универсальной формулы, которая бы обеспечивала объективность прессы, не существует

В Беларуси начинается строительство арендного жилья (видео)

 

TOMIN.BY

В Национальной библиотеке Беларуси 20 июня открылся XV Всемирный конгресс русской прессы. В нем принимают участие журналисты и издатели из 56 стран мира - Индии, Греции, Великобритании, Китая, России, Беларуси.

Международный форум продолжит свою работу до 23 июня. Журналисты  посетят Несвиж, резиденцию "Вискули", Беловежскую пущу.

В ночь с 21 на 22 июня участники конгресса присоединятся к памятным мероприятиям, которые пройдут в Брестской крепости.

На пленарном заседании перед участниками Всемирного конгресса русской прессы выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Обращаясь к журналистам он сказал: «Беларусь часто упрекают в отсутствии свободы слова. Вообще, сегодня в этом смешно кого-то упрекать с появлением Интернета и других носителей этого слова. Обычно об этом говорят лицемерные люди. Сами они прекрасно понимают, что нет в мире абсолютной свободы. Тот, кто не зависим от правительства, зависим от собственника издания, от рекламодателей, от капризов публики, в конце концов, от ошибок, эмоций и заблуждений самих собственных журналистов». 

 По словам Лукашенко, универсальной формулы, которая бы обеспечивала объективность прессы, не существует. И даже в странах, которые гордятся многовековыми традициями свободы слова, периодически вспыхивают скандалы, обнажающие изнанку многих современных массмедиа.

- На свет божий постоянно всплывают факты подтасовки информации, незаконных прослушек, заказных публикаций, манипулирования общественным мнением со стороны глобальных медиакорпораций, - подчеркнул глава государства. - Новая электронная эра еще более обострила все эти проблемы. Дав человечеству невиданные доселе возможности мгновенного обмена информацией, она же одновременно резко снизила планку качества журналистики, да и ответственности самих журналистов.

Сами потребители информации, поначалу пребывающие в восторге от обрушившегося на них свободного электронного потока, сегодня все чаще пребывают в недоумении. Если раньше газета отвечала за свои слова, проверяла факты и поддерживала какую-то минимальную планку добросовестности, то сегодня совершенно не ясно, кому верить, как провести грань между фактом и слухами и что делать с яркой и броской информацией, которая уже назавтра оказывается обычной уткой, пустым трепом или провокацией. И даже не завтра, а через полчаса.

Как ни странно, в этом явлении есть и положительная сторона. Разочарование в низкопробном информационном потоке будет нарастать. А соответственно будет увеличиваться спрос на качественную, умную и достоверную журналистику.

Сегодня иногда рассуждают о кризисе печатных изданий в связи с колоссальным ростом популярности Интернета. Мне кажется, здесь нет большой проблемы. Насколько я знаю, очень многие из присутствующих в этом зале отлично освоили выпуск электронных версий и успешно конкурируют в Интернет-пространстве. Это еще раз подтверждает простой факт: в основе всего остается живое Слово. Так было всегда в человеческой истории и, наверно, так будет и впредь. Слово и мысль доносились разными техническими способами - от древнего папируса до современной компьютерной сети, - но главными все равно оставались смысл и содержание.

Поэтому и сегодня преждевременно говорить об отмирании профессии журналиста, издателя, редактора. Благодаря Интернету чисто технически каждый может стать "журналистом" и вещать о чем угодно. Но это вовсе не значит, что каждому гарантированы внимание читателей, успех и признание. Мастерство, несмотря на любые технические новшества, по-прежнему остается редкостью. По-прежнему настоящие талантливые тексты добываются трудом, высшим напряжением ума и воли.

Поэтому будущее прессы, будущее СМИ все равно останется за такими людьми, как вы, – талантливыми, честными и преданными своему делу, - подчеркнул глава государства.