Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июнь 2023

Брестчанка добилась отмены штрафа за проезд – теперь накажут контролера

 

 

TOMIN.BY

В мае текущего года контролер оштрафовал 19-летнюю брестчанку, пересевшую в автобус с талоном, прокомпостированным в троллейбусе, который вынужденно остановился на маршруте из-за ремонтных работ. Пассажирка обратилась в городскую прокуратуру, а там провели проверку.

В итоге по постановлению прокуратуры незаконное привлечение к административной ответственности девушки за безбилетный проезд было отменено. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Брестской области.

- Установлено, что постановлением контролера КУП «Брестский общественный транспорт» на девушку в мае 2023 года наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины за безбилетный проезд в городском автобусе, - говорится в сообщении.

 

 

Автобусы в Бресте

 

 

Контролер выписав штраф, не взял во внимание тот факт, что троллейбус не смог продолжить маршрут.

Проверка показала, что при вынесении штрафа девушке не были в полной мере учтены все обстоятельства, а значит и не были учтены интересы участника административного процесса. В связи с этим заместитель прокурора отменил наложение взыскания на пассажирку.

Более того, по требованию прокуратуры инициирован вопрос о привлечении виновного должностного лица КУП «Брестский общественный транспорт» к дисциплинарной ответственности.

- Согласно п.26 Правил перевозок пассажиров городским электрическим транспортом, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2014 года №1088, если перевозчик приостановил перевозку пассажиров городским электрическим транспортом в регулярном сообщении по техническим или другим причинам, то проездные документы будут действительны на другой рейс этого маршрута или направления, выполняемого перевозчиком в течение дня, в котором перевозка пассажиров была приостановлена, - напомнили в Генеральной прокуратуре.