Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
фев 2024

В Беларуси упростили техосмотр и увеличили до 20 лет срок действия водительских прав

 

TOMIN.BY

В Беларуси скорректировали более 200 административных процедур, а отдельные и вовсе исключили из-за их неактуальности. Соответствующий указ подписал 16 февраля Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба. Документ вступит в силу через месяц после официального опубликования. 

В сообщении говорится, что изменения внесли с учетом применения этих процедур на практике и предложений заинтересованных органов и организаций.

 

 

Техосмотр

 

 

Процедура прохождения техосмотра ТС упрощена в Беларуси

 

Так, упрощена процедура прохождения техосмотра ТС. При выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении больше не будут требовать водительское удостоверение и страховое свидетельство.

 

 

Срок выдачи разрешения на допуск к участию в дорожном движении новых автомобилей

 

Разрешения на допуск к участию в дорожном движении новых автомобилей, с года выпуска которых прошло меньше 3 лет, теперь будут действовать три года.

 

 

Срок действия водительского удостоверения в Беларуси

 

Срок действия водительского удостоверения увеличили вдвое: с 10 до 20 лет. 

 

 

Что еще изменилось по указу №55 в Беларуси

 

Справку о регистрации автомобиля в ГАИ можно будет получить через семь дней, а не нынешних десять. 

Кроме этого, для удобства граждан в одну процедуру объединили выдачу справок о месте жительства, составе семьи и занимаемом жилом помещении.

По отдельным процедурам сокращается количество представляемых гражданами документов.

Так, при регистрации договора аренды жилого помещения в частном жилфонде больше не требуется документ, подтверждающий письменное согласие других собственников (если сдаваемое помещение находится в общей собственности, отметки производятся на заявлении).