Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
янв 2014

Более 10 тыс. человек собрались у Дома милосердия в Минске, чтобы увидеть Дары волхвов

Дары волхвов - фото

 

 

Более 10 тыс. человек, по оценкам минской милиции, собрались вечером 17 января у Дома милосердия в Минске, чтобы увидеть Дары волхвов. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Помощь паломникам оказывает Белорусское общество Красного Креста (БОКК). На территории Дома милосердия выделены специальные места, где выставлены две палатки с обогревом. Туда может зайти любой желающий и согреться, а при необходимости получить квалифицированную медицинскую помощь. Также круглосуточно в течение всех дней пребывания в Минске реликвии волонтеры Белорусского Красного Креста будут предлагать стоящим в очереди людям горячие напитки - чай и кофе.

Ожидается, что доступ к реликвии будет открыт по 23 января. Сегодня, как сообщалось, к ней можно будет приложиться с 18.30 до 22.00. С 18 до 23 января доступ к святыне будет организован с 8.00 до 22.00, а 24 января Дары, как ожидается, повезут в Киев. При этом в БПЦ отмечают, что в программе возможны изменения. 

 

 

Дары волхвов доставлены в Минск сегодня. Реликвия хранится в 10 особых ковчегах в виде 28 золотых пластин различной формы (квадратной, прямоугольной, трапециевидной), которые украшены орнаментами. Размер каждой пластины - примерно 5 на 7 см. К ним на серебряных нитях подвешены бусины из смеси ладана и смирны (их общее число - 70). За пределы Афона для почитания верующими вывозится только часть Даров.

Дары волхвов упоминаются в Евангелии от Матфея, где сказано, что младенцу Христу были преподнесены золото, ладан (ароматная смола) и смирна (благовоние, использовавшееся для умащения тел умерших). Все это имело символическое значение. Золото было подарено как царю, ладан - как Богу, а смирна - символ смертности - как человеку. При этом Дары преподнесли именно волхвы. По мнению авторитетного христианского деятеля Василия Великого, это важнейшее подтверждение воплощения Спасителя, так как в данном случае язычников можно считать самыми надежными свидетелями.

 

Фото church.by.