Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
март 2014

Украина отозвала посла из Беларуси

 

 

Украина отозвала из Беларуси своего посла для консультаций, сообщает МИД страны.

По словам представителя МИДа Украины Евгения Перебейниса, которого цитирует издание, такое решение было принято в связи с недавним заявлением президента Беларуси Александра Лукашенко по поводу Крыма.

Лукашенко на днях констатировал, что Крым стал российской территорией. «Крым сегодня — часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится», — отметил он.

При этом ответственность за то, что регион вышел из состава Украины, Лукашенко возложил на новое руководство этой страны. «Зачем было, придя к власти, запрещать русский язык и давить русскоязычных людей? — заявил он. — Говорят, что Россия „оттяпала“ Крым... Там в Крыму 2,5 миллиона русских, и Россия вмешалась. Но повод и причину дали эти власти».

На прошлой неделе Украина отозвала своего посла из Армении. Это произошло после того, как появилась информация о телефонном разговоре между президентами Армении и России. В ходе этой беседы, как отмечалось на сайте армянского президента Сержа Саргсяна, «собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления».

Похожие заявления сделали также МИДы Казахстана (в Астане констатировали, что референдум в Крыму стал «свободным волеизъявлением населения этой Автономной Республики») и Киргизии (в Бишкеке, выразив озабоченность конфликтом вокруг Крыма, отметили, что результаты проведенного там референдума выражают «волеизъявление абсолютного большинства населения»).

Руководство Крыма в конце февраля отказалось признавать новую власть на Украине, пришедшую на смену Виктору Януковичу. На полуострове был организован референдум о присоединении к России, большинство участников которого одобрили эту инициативу. Позднее представители местной власти заключили соответствующее соглашение с Россией. Закон о ратификации договора о присоединении Крыма был принят российским парламентом, а затем подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Украинские власти считают референдум в Крыму незаконным, а Россию обвиняют в «аннексии». Позицию официального Киева, не признающего отделения Крыма, поддержали США и страны Евросоюза, а также некоторые из постсоветских республик (в частности, Молдавия и Грузия).