Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
апр 2014

Лукашенко: если нужно будет России, чтобы мы за нее работали в Украине, мы это будем делать

 

TOMIN.BY

Беларусь предлагает Калужской области реализацию перспективных проектов в различных сферах сотрудничества.

Об этом заявил 4 апреля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с губернатором этого российского региона Анатолием Артамоновым, сообщает пресс-служба главы государства.

Реализация совместных проектов Беларуси и Калужской области позволит максимально использовать возможности производственного, научно-технического, интеллектуального потенциала партнеров. 

"Я обозначил лишь несколько направлений взаимодействия. Это очень важно на фоне последних событий вокруг России и Беларуси", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, в последнее время появилось слишком много домыслов и инсинуаций.

"Якобы Лукашенко пытается использовать проблемы, которые возникли у России, в свою пользу. Знаете, идиотом был бы тот, кто не использует какие-то возможности. Но запомните: что бы я ни делал сейчас, разговаривая с Украиной, Западом, Востоком и т.д., я ни одного шага не делаю без согласования с руководством Российской Федерации, если вопрос касается России", - сказал глава белорусского государства.

"Поэтому даю на этот вопрос прямой и четкий ответ: если нужно будет России, чтобы мы за нее работали в Украине, мы это будем делать. Если нужно будет России, чтобы мы ехали за тридевять земель и пользу ей приносили, мы это будем делать", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко объяснил, что, во-первых, это "в интересах нашего родного брата", и, во-вторых, - в интересах Беларуси, это не противоречит нашим интересам. "Поэтому всякие инсинуации и домыслы должны быть исключены", - добавил Президент.

"И вообще не переживайте! Санкции и прочее - все это полный бред и чепуха. Это болтовня. Запад сегодня ни на что не способен. Мы должны исходить из этого", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что, во-первых, Беларусь знает, что такое санкции, поскольку уже два десятилетия живет под ними. "Во-вторых, еще не родился тот урод на земле, который бы не понимал, что такое Россия и что такое санкции и чем они обернутся", - сказал глава белорусского государства.

"А в-третьих - самое главное: и слава Богу, будем заниматься внутренними проблемами и решать свои вопросы. Они нам помогут укрепиться внутренне, чтобы потом мы были просто незыблемыми. Вот к чему приводят санкции. Они собирают вокруг проблем, которые есть внутри той или иной страны, всю нацию, весь народ. Ну, а не мне вам рассказывать о характере русского человека: чем больше на него давишь, тем больший будет эффект для этого человека", - отметил белорусский лидер.

"Поэтому давайте будем работать так, чтобы нас потом не упрекали в том, что мы не воспользовались этим благоприятным моментом", - сказал Президент.