Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
апр 2014

Православные и католики празднуют Вербное воскресенье

 

 

TOMIN.BY

Ежегодно за неделю до Пасхи, в последнее воскресенье Великого поста, верующие христиане празднуют торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим накануне своих крестных страданий. Более двух тысяч лет тому назад в этот день пришедшие на праздник Пасхи иудеи встретили Иисуса как мессию, пророка и великого чудотворца, потому что незадолго до этого он воскресил мертвого Лазаря.

Взрослые и дети пели и ликовали, устилали дорогу своими одеждами и пальмовыми ветвями, восклицая "Осанна, сыну Давидову!". Ветви палестинской пальмы теперь заменила верба, отсюда и название - Вербное воскресенье. В этот день верующие несут в храм для освящения веточки вербы, которые символизируют победу Спасителя над смертью.

Освящение веточек вербы происходит во время праздничного богослужения (Всенощного бдения) в субботу вечером. После прочтения Евангелия читается 50-й псалом, а затем святой водой окропляют ветви. После этого их раздают молящимся. Прихожане до конца службы стоят с вербой и зажжёнными свечами. Обычно окропление повторяют и в само Вербное воскресенье на Литургии (служится Литургия Иоанна Златоуста).

 

 

Последнее воскресенье перед Пасхой называют еще и «Неделей ваий» — «вайи» по-гречески означает «пальмовые ветви».

Латинское название праздника — Dominica in palmis (Пальмовое воскресенье, буквально: «Господень день в пальмах»). В современных европейских языках сегодня используется именно название «Пальмовое», например в английском — Palm Sunday.

В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной (потому что Христа в Иерусалиме встречали цветами), а в просторечии — Вербным воскресеньем.

Вербное воскресенье — один из 12 двунадесятых (главных) праздников в православии. Он всегда выпадает на последнее (шестое) воскресенье Великого поста. В Вербное воскресенье за трапезой разрешается рыба.

По обычаю православные христиане хранят освящённые веточки вербы в течение всего года как источник целебной силы, который наделяет здоровьем и энергией людей и скот, предохраняет от заболеваний и нечистой силы.

По народному поверью, верба охраняет дом от пожаров, поля - от града, останавливают бурю, распознает колдунов и ведьм и даже способна обнаружить клады. Сережки вербы даже давали есть бесплодным женщинам.

Общераспространенным в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой ребятишек не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять их с постели легкими ударами вербы, приговаривая: "Верба хлыст, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба".

За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя, или седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе, во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа.