Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
июль 2014

«Славянский базар-2014»: секреты славянской души

Славянский базар-2014. Надежда Бабкина - фото

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

В день открытия фестиваля событий было столько, что даже самый заядлый поклонник «Славянки» вряд ли успел на все взглянуть хотя бы одним глазком. До волшебного звука фестивальных фанфар, которые телезрители увидели с опозданием на полтора часа, произошло поистине целое множество важных событий.

 

Звезду Бабкиной!

10 июля на Аллее лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию», а проще – витебской Аллее звезд, десятой, юбилейной звездой стала награда народной артистки России Надежды Бабкиной. На церемонии открытия звезды она – царица народной песни, полковник казачьих войск, кавалер российского ордена «За заслуги перед Отечеством» и белорусского – Франциска Скорины – на «васильковое поле» прошла по ковровой дорожке в сопровождении министра культуры Беларуси Бориса Светлова, председателя Витебского горисполкома Виктора Николайкина, народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко и директора фестиваля «Славянский базар в Витебске» Александра Сидоренко.

 

Славянский базар-2014. Надежда Бабкина - фото

 

На церемонии открытия звезды Надежда Георгиевна сказала, что счастлива, участвуя в становлении «Славянского базара», который она любит, благодарна Президенту Беларуси за его поддержку традиций белорусов и представителей всех народов, которые здесь выступают:

Я люблю то, чем занимаюсь, верой и правдой служу русской песне, русской национальной традиции, славянской культуре. Я уважаю традиции любого народа, так меня учили родители… Обожаю хороводить с белорусской культурой, с украинской, с любой культурой, – сказала вдохновенная Надежда Бабкина. Артистка пожелала всем мира, а «Славянскому базару в Витебске» долголетия.

 

Звездные прихоти

В Витебске есть поговорка: во время «Славянки» на каждого жителя города приходится по 2 заслуженных и 1 народному артисту. В этом есть доля правды – в дни фестиваля город и правда перенаселен именами первой величины. Впрочем, сами звезды смело доказывают свой статус предельно просто – бытовыми желаниями.

Например, самый популярный и обаятельный сердцеед-шансонье Стас Михайлов прилетел в Витебск на собственном самолете. Семью снимать не разрешил – мол, тайна личной жизни. Но известно, что его сопровождали жена Инна, дочки и… их няни. Собрав улыбки разновозрастных поклонниц и раздав автографы, звезда удалилась на саунд-чек. Видимо, звук удовлетворил Михайлова.

 

Славянский базар-2014. Стас Михайлов - фото

 

Артист выступал живьем, посему количество мониторов на сцене просто зашкаливало. Как, впрочем, и количество букетов, подаренных Стасу. Поговаривали, что самые ярые поклонницы скупили у витебских цветочников весь их благоухающий товар в тот вечер…

Языком искусства на одной сцене наконец-то примирились две королевы русской песни – Надежда Кадышева и Надежда Бабкина, о ссоре которых судачил весь российский шоу-бизнес. Ну, не станут же они выснять отношения на фестивале, попасть на который для артиста почетно и престижно! Вот и вышло, что музыка всех сроднила… Как и два состава поп-группы «Премьер-министр» - они оба сошлись на сцене концерта-открытия. И ведь всем хватило места!

 

Славянский базар-2014. Надежда Бабкина - фото

 

 

Главный концерт: феерия света и торжество музыки

Министр культуры Беларуси Борис Светлов на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, отметил, что сквозной нитью гала-концерта открытия станет объединяющая сила славянской культуры. Название программы одноименно новой песне «Славянская душа», написанной Кимом Брейтбургом.

Как сложно разгадать секрет птичьей верности, которая заставляет из теплых уютных краев каждый год возвращаться в родные пенаты, так же не поддаются объяснению славянская теплота, радушие и гостепреимность. Их не нужно переводить -  истинные чувства понятны любому без словаря. Будь то наша «Купалинка», или русская «Течет река Волга, или украинская «Гей, соколи». Концерт-открытие как раз и поднял славянскую душу на новый уровень – музыкальный.

Первым откровением вечернего шоу стал белорус Сергей Волчков, победитель российского телепроекта «Голос». Баритон в лучших классических традициях возродил песняровский хит «Мой родны кут» так, что сорвал овации не хуже тех, что уже достались «Русской песне» Н. Бабкиной.

 

Славянский базар-2014. Сергей Волчков - фото

 

Значит, не перевелись еще таланты на земле белорусской. Одно обидно – что их открывает… российское телевидение. Приятно удивил евровизионный Тео, он же Юрий Ващук, своим раскрученным «Чизкейком» - что тут говорить, это просто качественный европейский музыкальный продукт, опять же белорусского производства.

Меж тем, технику на концерте-открытии продолжали испытывать на прочность, на этот раз снова на россиянах. «Половина сердца и души» сестер Толмачевых, протеже Филиппа Киркорова, началось с едва заметного звукового дубля – это когда на фонограмму «плюс один», то есть полную запись с голосом, накладывается живой звук голоса с микрофона. В доли секунды оплошность была устранена самым простым образом – выключением микрофона. Да, наверное, никто и не заметил, что это была фонограмма – девушки были чисты и искренни, не испорчены славой.

 

 

Ирина Билык, член жюри конкурса молодых исполнителей, соригиральничала по-своему: свой хит «Мы будем вместе» исполнила в… подобии пижамно-пляжного одеяния. О любви украинцев к яркому и броскому известно всем, но чтобы так ярко это продемонстрировать, тем более на престижной витебской сцене! На ее фоне яркие содержательные картины Марка Шагала, комментируемые Сергеем Юрским, были особенно магическими. Те же яркие цвета, но зато какая философия, какая любовь к родной земле!

А еще были «Хор Турецкого» и «Сопрано 10», Филипп Киркоров, Стас Михайлов, и под занавес – зарубежные гости: Софи Эллис-Бекстор (Великобритания); группа «Dschinghis khan» (Германия); группа «RICCHI E POVERI» (Италия)… Словом, шоу продолжается! 

 

Фото: fest-sbv.by.