Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
июль 2014

В Беларуси будет создана авиационная академия

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность сохранения и развития отечественной школы по подготовке кадров для авиации. Предполагается, что академия будет создана в течение года. 

Об этом глава государства заявил 28 июля в ходе рабочей встречи с министром транспорта и коммуникаций Анатолием Сиваком и первым заместителем Главы Администрации Президента Александром Радьковым.

На встрече обсуждалось предложение о преобразовании Минского государственного высшего авиационного колледжа в академию, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент объяснил вынесение данного вопроса на публичное обсуждение исключительной важностью сохранения образовательной базы для подготовки авиационных специалистов, чтобы не допустить возникновения проблем, с которыми столкнулись некоторые страны, где недостаточный профессиональный уровень летного состава привел к ряду аварий и катастроф.

"Мы сохранили это образование, и у нас есть высший авиационный колледж. Мы его преобразовываем в академию", - отметил Александр Лукашенко. При этом Президент особо подчеркнул, что речь должна вестись не о формальном изменении названия или статуса, а о глубинной реформе.

Глава государства поинтересовался у участников встречи необходимостью предлагаемого преобразования, связанными с этим материальными затратами.

Одним из пунктов обсуждения также стал вопрос о необходимости передачи данного учреждения из ведения Минтранса Министерству образования.

"Надо ли это делать? Был подготовлен проект указа, - отметил Президент. - Меня настораживает, что у нас есть отраслевые вузы, и мы их не передаем Министерству образования".

Президент подчеркнул, что в любом случае главная задача состоит в нахождении лучшего варианта с точки зрения эффективности предлагаемых изменений.

Как было доложено главе государства, с формальной точки зрения необходимость изменения статуса вызвана тем, что Кодекс об образовании не предусматривает наличия такого вида учебных заведений, как высший колледж. Но, безусловно, подразумевается также глубокая реформа с точки зрения качества образования.

По итогам рабочей встречи колледж и создаваемую на его базе авиационную академию решено оставить в ведении отраслевого министерства.

Планируется модернизация материально-технической базы, повысятся требования к преподавательскому составу.

В Беларуси будет государственная академия авиации

Подробности здесь: http://tomin.by/news/sluzhu/5702-v-belarusi-budet-svoya-gosudarstvennaya-akademiya-aviatsii