Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
авг 2014

С 1 сентября у белорусских учителей увеличивается зарплата

TOMIN.BY

 

С 1 сентября заработная плата белорусских педагогических и иных работников учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального образования, социально-педагогических учреждений, учреждений дополнительного образования детей и молодежи будет увеличена.

Это требование содержится в постановлении Совета Министров "О некоторых вопросах повышения оплаты труда отдельным категориям работников системы образования" от 23 августа 2014 года № 818, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

При этом вместо одинакового повышения тарифных ставок (окладов) всем педагогическим работникам предлагается дифференцированное увеличение надбавок за наличие квалификационных категорий, что соответствует Протоколу поручений Президента Республики Беларусь от 11 марта 2014 года. Ранее в Беларуси существовал единообразный подход в оплате труда педагогических работников, а новые решения будут способствовать мотивации педагогических работников к повышению своей квалификации и, соответственно, улучшению качества образования. 

С 1 сентября надбавки за наличие квалификационных категорий составят: за вторую категорию 30% от тарифного оклада (ставки) вместо 15%, за первую категорию - 55% вместо 20%, за высшую категорию - 90% вместо 30%, за категорию "учитель-методист" - 120% вместо 40%.

Кроме педагогических работников учреждений дошкольного и общего среднего образования в постановление включены педагогические работники других учреждений образования, которым заработная плата не повышалась с 2010 года. Среди них детские дома, социально-педагогические центры, детские социальные приюты, учреждения специального образования, учреждения профессионально-технического и среднего специального образования, специальные учебно-воспитательные и специальные лечебно-воспитательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей и молодежи, образовательно-оздоровительные центры, институты развития образования, районные (городские) учебно-методические кабинеты.

Постановлением предусмотрено повышение заработной платы помощникам воспитателей и работникам кухни (шеф-повара, повара, кухонные работники), за исключением помощников воспитателей и работников кухни дошкольных учреждений, которым данное повышение производилось с 1 апреля. 

Руководителям учреждений, педработникам, не имеющим квалификационной категории, руководителям физического воспитания учреждений общего среднего образования, приемным родителям, родителям-воспитателям предусматривается повышение тарифного оклада на 10%, помощникам воспитателей - на 20%, работникам кухни - на 10%. 

Как уточнили в пресс-службе, у педагогических работников  заработная плата вырастет в среднем на 18 процентов. Данное повышение для работников сферы образования реализовано за счет сбалансированного увеличения размеров надбавок за квалификационные категории.

С 1 сентября увеличится и зарплата работников здравоохранения.

"Указанные меры коснутся свыше 640 тысяч работников бюджетной сферы и направлены в первую очередь на сокращение разрыва в оплате их труда по сравнению с реальным сектором экономики", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

В Беларуси с 1 сентября увеличится зарплата работников здравоохранения