Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
сен 2014

Более трех тысяч украинцев обратились за помощью в Белорусское Общество Красного Креста

Более трех тысяч украинцев обратились за помощью в Белорусское Общество Красного Креста - фото

 

Более трёх тысяч украинцев обратились за помощью в Белорусское Общество Красного Креста (БОКК).  

Как отметили в БОКК, как только начало расти число жителей Украины, прибывающих в Беларусь из регионов боевых  действий, общество активно включилось в оказание помощи. Нашим южным соседям предоставляли  продуктовые и гигиенические наборы. Кроме того, оказали помощь в приобретении  дорожных  билетов в те населенные пункты, где переселенцам предлагали трудоустройство.

Сотрудники Красного  Креста помогали тяжело больным людям и тем, кто не может самостоятельно передвигаться, добраться к месту  их нового проживания. В Гродно и Витебске Белорусский Красный Крест в отдельных случаях  предоставил  проживание  в центрах для беженцев.

 

Более трех тысяч украинцев обратились за помощью в Белорусское Общество Красного Креста - фото

 

В   Гомельской организации Красного Креста  граждан Украины не только  консультируют по дальнейшему устройству, но и оказывают  другую необходимую помощь. По словам руководителя  областной организации  БОКК Аллы Смоляк, в последнее время людей, приезжающих из Донбасса, становится всё больше. Ежедневно в организацию обращается около  40 граждан Украины. За два месяца здесь оказали  помощь более чем тысяче вынужденных переселенцев.

Практически все обратившиеся находятся в постстрессовом состоянии, не имеют средств к существованию, нуждаются в одежде, обуви, продуктах питания и жилье.  Кроме этого, есть проблема связи украинских граждан с родственниками, которые остались на территории военных действий. БОКК надеется в самое ближайшее время восстановить телефонную связь с начавшим функционировать Луганским Красным Крестом и содействовать  в восстановлении семейных связей.

В начале сентября, чтобы  поддержать прибывших в Беларусь украинцев, несколько областных организаций БОКК посетила делегация  Международного Комитета Красного Креста. Эксперты  встретились с переселенцами.  Озвученные ими проблемы — вопросы гуманитарного, медицинского характера, поиск работы и жилья — были обсуждены во время круглого стола с участием представителей местных органов власти.

По словам Генерального  Секретаря БОКК  Виктора Колбанова, сегодня практически все государственные структуры также активно  помогают гражданскому населению Украины. Это системы  здравоохранения,  органы внутренних дел,  служба  занятости  и другие.

 

Информация для граждан Украины, прибывающих в Беларусь

В МВД напомнили о порядке въезда, пребывания и трудоустройства граждан Украины в Беларуси

 

Фото: БОКК.