Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
окт 2014

В Беларуси началась архитектурная неделя

 

В Беларуси с 6 по 12 октября проходит архитектурная неделя.

«Акция, приуроченная Всемирному дню архитектуры, в этом году состоится уже в третий раз. Она призвана повысить интерес общества, в том числе детей и молодёжи, к достижениям, проблемам и истокам современной архитектуры», - сообщили в пресс-службе Минстройархитектуры.

Министерство архитектуры и строительства Беларуси выступает инициатором проведения мероприятия. Акцию поддержали Союз архитекторов, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Мингорисполком и облисполкомы.

На Брестчине в акцию вовлечены все профильные учебные заведения области – Брестский, Березовский и Пинский строительные лицеи, Брестский и Кобринский политехнические колледжи. С 6 по 12 октября будут организованы выставки макетов учащихся строительного отделения: «Зову в профессию» и фотовыставка: «Брест – город современной архитектуры и скульптуры», пройдут круглые столы. Состоятся экскурсии в архитектурные бюро и на строительные площадки, также по архитектурным памятникам Пинска с участием специалистов ОАО «Брестреставрация», по историческим объектам Брестской области.

В Витебской области, 6 октября в здании института «Витебскгражданпроект» будет организована экспозиция «Заглянуть в будущее», где предусмотрено общение архитекторов с посетителями. С 7 по 9 октября в фойе здания пройдет выставка-демонстрация наиболее интересных проектов витебских архитекторов. 10 октября в основных проектных организациях пройдут «Дни открытых дверей», где все желающие смогут посмотреть, как работают архитектурные мастерские.

В Гродненской области предполагается организовать выставку проектов ведущих проектных организаций и студентов-дипломников Гродненского государственного политехнического колледжа. Традиционно свои двери для посетителей распахнет и Гродногражданпроект. Также мероприятия пройдут и в городе Лида, где состоится выставка проектов по застройке города и района.

В Гомельской области для ознакомления общественности с достижениями проектных организаций подготовлена обширная программа. Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» в эти дни запланировал проведение экскурсий архитектурной направленности и лекций. Можно будет узнать об истории культовых сооружений Гомеля, проследить различные архитектурные направления на гомельских улицах, узнать много интересного о местном архитекторе С.Д. Шабуневском.

10 октября заканчивается срок подачи работ на Республиканский конкурс детского творчества «АрхНовация-2014». В этом году к номинациям «Живопись», «Графика», «Художественная фотография» добавились также, набирающие популярность в молодежной среде, видеоролики. Конкурс проводится Министерством архитектуры и строительства Республики Беларуси совместно с национальным центром художественного творчества детей и молодежи.