Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
окт 2014

«Заблокированы» счета 6 компаний-нерезидентов Беларуси»: более 2 млн евро поступят в бюджет

 

TOMIN.BY

Пресечен транзит денежных средств из России через Беларусь в страны Балтии и Западной Европы в нарушение действующего законодательства. В связи с этим операции по расчетным счетам компаний-нерезидентов Республики Беларусь приостановлены. На счетах «заблокировано» более 2 млн евро (около 27 млрд рублей), которые поступят в доход государства.

Об этом сообщили 15 октября в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

По данным КГК, в белорусском банке были открыты расчетные счета 6 компаний-нерезидентов Республики Беларусь. Злоумышленники зарегистрировали в Беларуси 6 обществ с ограниченной ответственностью, наименования которых совпадали с наименованиями указанных иностранных компаний.
«За время действия аферы на расчетные счета иностранных компаний от субъектов хозяйствования Российской Федерации поступило более 70 млн евро и около 10 млн долларов США, которые в дальнейшем перечислялись на расчетные счета оффшорных компаний, открытые в банках европейских стран. Основаниями для перечисления указанных денежных средств послужили документы, оформленные от имени и с указанием реквизитов (за исключением расчетных счетов) одноименных белорусских субъектов», - уточнили в КГК.

Таким образом, согласно документам платежи осуществлялись российскими организациями в пользу белорусских субъектов за поставленные товарно-материальные ценности, а фактически поступали на счета иностранных копаний в белорусском банке.
Бюджету Беларуси причинен ущерб в виде неисполнения налоговых обязательств в сумме более 250 млрд рублей. Ведь денежные средства от сделок с белорусскими субъектами хозяйствования без зачисления на расчетный счет зачислялись на расчетные счета одноименных иностранных компаний и сразу переводились на счета организаций-нерезидентов, открытые в банковских учреждениях европейских стран.

По данным фактам, уже возбуждено 3 уголовных дела по ч.2 ст. 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«По мере сбора доказательств, в том числе поступления информации от компетентных органов иностранных государств, органами финансовых расследований по вышеуказанным фактам и при наличии достаточных оснований будет приниматься решение о возбуждении иных уголовных дел», - уточнили в КГК.