Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
дек 2014

Лукашенко: Беларусь всегда подставляла плечо Калининградской области

 

TOMIN.BY

Взаимодействие Беларуси и Калининградской области отличается высокой интенсивностью на всех уровнях и во всех сферах. На это обратил внимание Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 декабря на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, сообщает пресс-служба главы государства.

"У некоторых наших врагов, в том числе в России, и в Беларуси их хватает, идут разговоры о том, что Лукашенко хочет чуть ли не Калининградскую область присоединить к Беларуси. Поверьте, у меня таких планов нет. Но сложилась добрая практика еще во времена Советского Союза, Беларусь всегда подставляла плечо Калининградской области, мы никогда ее чужой не считали. А в каком составе, в каком государстве будет Калининградская область при таких подходах, наверное, не столь важно", - отметил глава государства.

"Мы не против расширять свое присутствие у вас в сфере строительства, особенно в преддверии 2018 года, когда вся Калининградская область будет готовиться к чемпионату мира по футболу. Это хорошее мероприятие, которое любому региону всегда дает толчок к развитию", - отметил Президент. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова, если будет необходимо, принять в этом участие.

"В нынешнем году мы переживали такой же период, когда был чемпионат мира по хоккею. Мы знаем, что надо делать и что вам придется делать. Это и замена пассажирского транспорта, чтобы доставлять людей удобно, трамваи, автобусы, троллейбусы, - сказал Президент. - Вы знаете, что у нас это есть, и если будет необходимость, мы готовы в этом плане также подставить свое плечо".

Беларусь также готова поделиться с Калининградской областью опытом в мелиорации.

"Мы знаем, что вы взялись за главное звено - обеспечить себя и научиться торговать продукцией сельскохозяйственного производства, и вычленили как крайне необходимый элемент мелиорацию земель. Это очень правильно, и я это абсолютно поддерживаю и одобряю", - отметил глава белорусского государства.

"Мы в свое время оказались точно в такой же ситуации. И мы приняли решение по восстановлению всех мелиоративных систем и проведению большого комплекса мелиоративных работ. Теперь опыт у нас есть, начиная от техники и до цены того или иного мероприятия", - отметил белорусский лидер. "Вы можете воспользоваться этим опытом, если вам нужно. Мы можем помочь не только техникой, но и передать на практике опыт в мелиорации земель, потому что без мелиорации в Калининградской области никакого сельского хозяйства быть не может. Если будет проведена грамотная мелиорация, вы не только себя обеспечите продовольствием, но и сможете продавать это продовольствие в любом регионе, прежде всего в Российской Федерации", - считает Президент.

При этом глава государства подчеркнул, что если у Калининградской области будет необходимость, то Беларусь готова поставлять продовольственные товары в нужных объемах.

"Мы также готовы развивать с вами производственную кооперацию в сфере промышленности. Надо просто двигаться вперед, не ссылаясь ни на какие сложности, трудности и проблемы. Никаких санкций фактически нет, надо просто в этой ситуации научиться жить и работать", - считает Александр Лукашенко.

По словам Президента, начиная с 2010 года двусторонний товарооборот стабильно растет, достигнув почти $300 млн в 2013 году.

"Но были времена, когда мы достигали товарооборота в $0,5 млрд. Я думаю, мы вправе поставить перед собой задачу выйти на тот высокий уровень, который у нас уже был, значит, мы умеем работать на эту цифру и этот уровень товарооборота. На мой взгляд, необходимо сделать все возможное для этого", - сказал Александр Лукашенко.

На встрече обсуждена реализация, как существующих проектов, так и перспективных. Губернатор пригласил белорусские компании активнее принимать участие в тендерах, проводимых в Калининградской области. Николай Цуканов отметил, что область рассчитывает на помощь Беларуси по таким направлениям, как мелиорация, взаимодействие в производственной кооперации, в сфере строительства. Он также предложил сделать более долгосрочными контракты на поставку белорусского продовольствия.