Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
дек 2014

МВД: в отношении «валютчиков» за 11 месяцев возбуждено 27 уголовных дел

 

TOMIN.BY

В течение трех дней – с 19 по 21 декабря - за нарушение правил осуществления валютных операций сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями привлекли к ответственности 19 граждан. Изъято 2363 доллара США, 26 тысяч российских и 30,7 миллиона белорусских рублей. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Больше всего подобных правонарушений - одиннадцать - зарегистрировано на территории Минска. Четыре подобных факта выявлены в Минской области, три – в Гомельской.

В белорусской столице сотрудники ОБЭП Минского РУВД задержали 31-летнего рабочего частной строительной фирмы и 25-летнего индивидуального предпринимателя. У мужчин изъяли 19,6 миллиона рублей и 950 долларов США.

52-летний неработающий и 17-летний студент задержаны за совершение аналогичного правонарушения на территории ТРЦ «Экспобел». У минчан изъяли 10,8 миллиона рублей и 315 долларов США.

«Министерство внутренних дел рекомендует гражданам воздержаться от покупки валюты с рук и напоминает, что административным законодательством за незаконные валютные операции помимо штрафа предусмотрена и конфискация предмета сделки. То есть ответственность наступает не только для «менял», но и для тех, кто решил воспользоваться их услугами. За такую предприимчивость грозит штраф до 100 базовых величин (15 миллионов рублей) и изъятие денег, на которые приобреталась валюта», - отметили в МВД.

И напомнили, что под видом «валютчиков» нередко действуют мошенники, которые таким образом сбывают фальшивые деньги.

Кроме того, уголовное законодательство Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 7 лет за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с незаконными валютными операциями, и до 15 лет лишения свободы за фальшивомонетничество.

По информации МВД, за 11 месяцев текущего года за незаконные валютные операции составлено 948 административных протоколов, изъято в доход государства (в эквиваленте) почти 8,5 млрд белорусских рублей, конфисковано валюты на сумму около 3 млрд белорусских рублей, наложено штрафа почти на 580 млн. рублей. В отношении «валютчиков» за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 233 УК) возбуждено 27 уголовных дел.