Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
янв 2015

В Беларуси запрещена реализация некоторых российских и польских стеклоомывателей

 

TOMIN.BY

Санэпидслужба Беларуси приостановили реализацию некоторых  российских и польских стеклоомывателей из-за нарушения требований по содержанию метанола.

«Несоответствие стеклоомывающих жидкостей для автомобилей выявлялось по содержанию метанола», - сообщает сайт санитарно-эпидемиологической службы Минска.

В Беларуси приостановлено обращение стеклоомывающих жидкостей для автомобилей производства Российской Федерации (ООО "Прайм групп", ООО "Калипсо", ООО ПК "Технология Ойл", ООО "ПромоТехник", ООО ПКФ "ХимАвто" и ООО "МедиаГросс"). Приостановлено и действие свидетельства о государственной регистрации на незамерзающую стеклоомывающую жидкость К2 Claren-80 С (концентрат) производства Польша. Такое решение принято в соответствиии с постановлениями заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Беларуси Игоря Гаевского.

Указанные стеклоомывающие жидкости не соответствуют требованиям национального законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года №299.

В декабре 2014 года специалисты службы для оперативного выявления и пресечения фактов реализации продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам и представляющей опасность для здоровья населения, провели надзорные мероприятия в отношении 187 субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию стеклоомывающих жидкостей для автомобилей.

Факты реализации запрещенных к обороту на территории Беларуси стеклоомывателей установлены на семи торговых объектах. Из обращения изъято 8562 л указанной продукции.