Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
янв 2015

Внесены изменения в Закон «О погребении и похоронном деле» в Беларуси

TOMIN.BY   

В Закон Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле» внесены дополнения. Соответствующие документы 8 января 2015 года подписал Александр Лукашенко.

В законе сохранены основные положения, действующие на протяжении 13 лет. Так, государство гарантирует выдачу соответствующих документов, тела (останков) умершего из морга, а также предоставление участка для захоронения и выплату пособия на погребение либо предоставление бесплатных услуг по погребению.

Согласно новому закону участки для захоронения и услуги по погребению будут бесплатно предоставляться по месту рождения умершего, по последнему месту жительства или пребывания усопшего, либо лица, взявшего на себя организацию погребения, а также в случае захоронения рядом с супругом (супругой) и близкими родственниками. 

В соответствии с законом размер пособия на погребение будет равен средней заработной плате работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти. 

Новый закон также определяет минимальные размеры бесплатных участков для захоронения. Участок для двухместного захоронения должен быть не меньше 2,3 метра в длину и 2,0 метра в ширину, а для одноместного – 2,3 метра в длину и 1,4 метра в ширину. 

За организацию работ по содержанию и благоустройству кладбищ теперь отвечают исполкомы, а непосредственно обслуживать места погребения будут специализированные организации, другие юрлица, индивидуальные предприниматели, а в сельской местности – лица, которых определят поселковые и сельские исполкомы. 

Если размер надгробия будет больше размера выделенного для погребения участка, то владельцу грозит демонтаж такого сооружения без обеспечения сохранности и возмещения ущерба, если надгробие не будет приведено в соответствие с нормативными требованиями. 

Одним из нововведений является проведение инвентаризации мест погребения, в ходе которой будет обследоваться состояние участков для захоронения с могилами и памятниками. Владельцев участков с разрушенными надгробиями, которые не подлежат ремонту или восстановлению, будут оповещать о необходимости приведения могилы в порядок в течение двух лет. По истечении этого срока разрушенный памятник могут демонтировать и утилизировать, установив на его место табличку с указанием ФИО, дат рождения и смерти умершего. 

При обнаружении самовольного захоронения будут установлены личности захороненного и захоронившего.  Последнему предложат за 5 дней перезахоронить усопшего на отведенном для этого участке. 

В закрытых местах погребения усопшего можно захоронить только на свободных местах выделенных участков. Также можно подзахоранивать урны с прахом в существующую могилу супруга (супруги), близкого родственника или свойственника, при этом будет необходимо подтвердить степень родства или свойства. 

Финансироваться похоронное дело будет за счет средств бюджета, а также иных источников, которые не запрещены законодательством.