Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
март 2015

Серия турниров игры World of Tanks "Портреты Победы" стартовала в Бресте

 

Серия турниров по компьютерной военно-исторической игре "Мир танков" "Портреты Победы", посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в восьми городах-героях и городах воинской славы Беларуси и России, стартовала сегодня в Бресте, передает БЕЛТА.

Непосредственно танковым баталиям в виртуальном World of Tanks предшествовала торжественная церемония в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". В сопровождении военного оркестра участники игры возложили цветы к Вечному огню мемориала. Начальник Брестского гарнизона Евгений Зайцев вручил присутствовавшим на церемонии пятерым ветеранам Вооруженных Сил юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Военком области поблагодарил их за верность традициям Вооруженных Сил, постоянную работу в духовном и нравственном воспитании молодежи. 

Турнир "Портреты Победы" проводится компанией-разработчиком игры Wargaming совместно с Министерством обороны. Начальник военно-информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь "Ваяр" полковник Андрей Шубадеров отметил, что программа популяризации компьютерных игр в интересах патриотического воспитания молодежи в Минобороны реализуется уже в течение восьми лет. "Приятно, что у нас существует своя белорусская игра "Мир танков", которая позволяет нам разговаривать с молодежью на их языке. Игра имеет прикладное значение и помогает ребятам лучше понять, что значила Победа в Великой Отечественной войне и почему так важно сохранять те ценности, которые завоевали наши ветераны, деды и прадеды", - поделился мнением с корреспондентом БЕЛТА представитель Министерства обороны.

В Бресте для проведения турнира отвели областной центр молодежного творчества. Огромное здание сегодня с самого утра заполнили поклонники игры всех возрастов, что не удивительно. По данным организаторов, в Бресте зарегистрировано около 140 тыс. игроков World of Tanks - почти каждый второй житель областного центра.

Четыре команды, которые были отобраны из 40 участвовавших в отборочных турах в Брестской и Гродненской областях, сыграют в ЦМТ полуфиналы и финалы. Кульминацией сегодняшней встречи станет суперфинал или шоу-матч между командой-победителем турнира и командой-победителем отборочных игр между военными заведениями, которую представляют курсанты Минского государственного высшего авиационного колледжа. 

Одновременно с командными соревнованиями проходят бои в личном зачете. Для желающих побороться в виртуальном танковом сражении организаторы отвели специальную игровую зону из 35 компьютеров, к которым сразу выстроилась большая очередь. Кроме того, на площадке мероприятия всех "танкистов" ожидает насыщенная развлекательная программа. В течение дня будут проходить конкурсы и викторины, будет работать сувенирная лавка и полевая кухня с традиционной солдатской кашей.

Как сообщила PR-менеджер компании Wargaming Александра Михальчук, уже в апреле в Минске пройдет финальная игра между сильнейшими командами столицы, Минской, Могилевской и Гомельской областей. Параллельно аналогичные спарринги пройдут в Смоленске, Волгограде, Краснодаре, Воронеже, Санкт-Петербурге и Туле. Победители восьми региональных турниров, а также команда профессиональных киберспортсменов сразятся в онлайн-финале, который состоится в Москве накануне 9 Мая. Команда-победитель получит путевку на восьмерых человек в танковый музей во французском городе Сомюр.