Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
июнь 2015

Военнослужащие России и Беларуси установили личность офицера и обнаружили останки 15 красноармейцев, погибших в годы ВОВ на Брестчине

На валу у Кобринского укрепления Брестской крепости обнаружены останки воина-красноармейца

 

TOMIN.BY

С начала совместных поисковых работ, которые начались 25 мая и завершатся 7 июня 2015 года, военнослужащие поисковых подразделений Вооруженных сил России и Беларуси обнаружили и подняли останки 15 красноармейцев, а также установили личность офицера, погибшего в первые дни войны на территории Брестской области. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

На территории Брестской крепости подняты останки четырех ее защитников, а на территории Малоритского района - 11 красноармейцев, которые служили в 184-м Туркестанском стрелковом полку и погибли в первые дни войны.

В Минске ведется работа по расшифровке двух "солдатских медальонов", которые были найдены вместе с останками.

Как сообщил начальник управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов, удалось установить судьбу офицера, погибшего в июне 1941 года на территории Брестской области, который ранее проходил по архивным документам как пропавший без вести.

«Благодаря найденной с останками печати и работе с порталом "Память народа", который создан Министерством обороны России, выяснилось, что это был лейтенант Дихно Иван Маркович – командир хозяйственного взвода 184-го Туркестанского стрелкового полка 75-й стрелковой дивизии.

Согласно документам о безвозвратных потерях, он родился в 1910 году в с. Перволочная (опечатка, но скорее всего Переволочная), Прилукского района, Черниговской области (Украина) и пропал без вести в 1941 году», - рассказали в Минобороны России. 

Следует отметить, что совместные поисковые работы проводятся в соответствии с планом работы Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств на 2015 год. Поисковые работы ведут военнослужащие 90 отдельного специального поискового батальона Западного военного округа и 52 отдельного специализированного поискового батальона Республики Беларусь.

Масштабные полевые поисковые работы в 2015 году пройдут на территории Бреста, Гродно, Бобруйска и их окрестностей

На валу у Кобринского укрепления Брестской крепости обнаружены останки воина-красноармейца

В Бресте перезахоронили останки 949 красноармейцев – узников фашистского лагеря "Ревир"

Фамилии четырех погибших красноармейцев установили в Бресте