Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2023

«Безопасный Новый год!» - в Бресте стартует акция спасателей

 

TOMIN.BY

В понедельник стартует традиционная акция брестских спасателей «Безопасный Новый год!». Главная ее цель – предупреждение в рождественские и праздничные дни пожаров и несчастных случаев, рассказали TOMIN.BY в Брестском ГОЧС.

Новый год и Рождество традиционно одни из самых любимых и долгожданных праздников для детей и взрослых. К ним, как правило, готовятся заранее, заботясь о том, чтобы эти дни принесли радость и оставили о себе самые лучшие воспоминания. Для этого многие используют фейерверки, салюты, петарды и другую пиротехнику. Пиротехнические изделия способны создать особое праздничное настроение и незабываемые эмоции, однако, есть и другая сторона.

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

 

  • 1 января 2023 года от взрыва пиротехнического изделия пострадал житель деревни Цна Лунинецкого района. 50-летний мужчина обратился в больницу с травматическим отчленением первого и второго пальцев правой кисти, рваными ранами первого, второго, третьего пальцев правой кисти и самой кисти. Мужчина госпитализирован.

  • В Витебске 19-летний парень при использовании салюта-ракеты получил обширную рваную рану первого межпальцевого промежутка левой кисти с повреждением фасции и мышц.

  • В 2015 году в Минске от взрыва петарды, запущенной в новогоднюю ночь, умер 18-летний парень. После боя курантов он с друзьями вышел на улицу, чтобы продолжить праздник, запустив фейерверк. После нескольких залпов компания стала зажигать очередной снаряд, но он не сработал. Молодой человек наклонился над снарядом, и в этот момент пиротехника сработала. В крайне тяжелом состоянии пострадавшего госпитализировали и сразу же оперировали. У него были множественные переломы костей черепа, повреждение головного мозга, переломы костей носа, ожоги лица. Но, к сожалению, спасти его не удалось.

 

 

Безопасный Новый год

 

 

 

Республиканская акция «Безопасный Новый год!», цель которой предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями, пройдет в Бресте с 11 по 29 декабря.

С 11 по 15 декабря (в рамках 1-го этапа акции) брестские спасатели проведут тематические мероприятия с использованием игр «Шаги спасения», «5 отличий», викторины «Фейерверк безопасности» с учащимися школ на базе общеобразовательных учреждений, учреждений внешкольной работы..

На 2-м этапе (с 26 по 29 декабря) работники МЧС подарят праздник ребятам в детских учреждениях здравоохранения, детских домах (интернатах) и домах семейного, многодетным семьям.

С 26 по 29 декабря мероприятия пройдут в местах с массовым пребыванием людей. В торговых центрах, на рынках, новогодних ярмарках, ледовых катках, в местах продажи пиротехнических изделий появятся пожарный Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи, которые поздравят брестчан с наступающими праздниками и проведут с ними профилактические интерактивные беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехнических изделий, наглядно-изобразительную продукцию с полезной информацией от МЧС..

 

 

"Безопасный Новый год" в Бресте

 

 

Классика последних лет – конкурс «Новогодний дизайн МЧС» на лучшее новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения), декора окон, приусадебного участка в стиле МЧС, участие в котором позволит не только побороться за полезный приз, но и преобразить свое жилье и пространство вокруг под стать приблищающимся праздникам.