Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2015

В Бресте на Гарнизонном кладбище перезахоронили останки 15 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

 

TOMIN.BY

В Бресте сегодня, 10 декабря, на Гарнизонном кладбище в братскую могилу перезахоронили с воинскими почестями останки 15 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В торжественно-траурном захоронении участвовали ветераны, молодежь, священнослужители, представители общественных организаций и руководство города. 

Останки красноармейцев нашли в этом году на территории бывшей войсковой части в Северном городке, где возводится новый микрорайон. Как предполагают, советские солдаты погибли в начале войны.

17 декабря церемония перезахоронения пройдет на площади Церемониалов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В некрополе будут погребены останки 16 человек, среди которых 13 защитников Брестской крепости и 3 детей. Их нашли у Тереспольских ворот, перед Свято-Николаевской церковью, на валу Волынского укрепления в Брестской крепости во время проведения поисковых работ военнослужащие 52 отдельного специализированного батальона

Обнаруженные находки: солдатская кружка, пуговицы солдат Советской Армии, патроны, нагрудный знак «Готов к санитарной обороне СССР» позволили специалистам сделать вывод о принадлежности останков солдатам РККА и членам семей командного состава, погибшим в ходе июньских оборонительных боев 1941 года в Брестской крепости.

 

На валу у Кобринского укрепления Брестской крепости обнаружены останки воина-красноармейца

В Бресте перезахоронили останки 949 красноармейцев – узников фашистского лагеря "Ревир"

Фамилии четырех погибших красноармейцев установили в Бресте

В Пружанcком районе перезахоронили останки 29 воинов, погибших в битве под Городечно в 1812 году