Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
янв 2016

В Брестской области создан неснижаемый запас противогриппозных лекарств

 

Неснижаемый запас противогриппозных лекарственных препаратов создан в лечебных учреждениях и аптечной сети Брестской области. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий инфекционным отделением областной больницы, главный внештатный специалист по инфекционным болезням управления здравоохранения облисполкома Николай Сулевский, отвечая на вопрос БЕЛТА.

"Все лечебные учреждения имеют неснижаемый запас медикаментов, противовирусных препаратов, лечебных средств для симптоматической терапии и оказания экстренной помощи. Точно так и аптеки: есть неснижаемый запас, и он пополняется по мере необходимости. Дефицита препаратов, которыми можно лечить вирусные инфекции, и в частности грипп, нет", - отметил главный внештатный специалист управления здравоохранения облисполкома.

При этом Николай Сулевский предостерег граждан от покупки лекарственных средств впрок и самолечения. "Осложнения от гриппа и вирусных инфекций бывают в том числе от лечения, которое пациенты начинают самостоятельно. Неумеренный прием жаропонижающих, того же аспирина, который нельзя использовать при гриппе, парацетамолсодержащих комбинированных препаратов может привести к повреждению легких, почек, других органов. Для назначения любого препарата есть показания и противопоказания. Поэтому призыв такой: не заниматься самолечением и своевременно обращаться к врачу", - порекомендовал доктор.

В настоящее время в Брестской области отмечается низкий уровень интенсивности эпидемического процесса ОРИ. Случаи респираторных заболеваний главным образом связаны с циркуляцией негриппозных респираторных вирусов, что характерно для данного периода эпидемического сезона по гриппу. "Случаев тяжелого течения респираторной инфекции, которые бы потребовали интенсивной терапии, пока в области не регистрировалось", - констатировал завотделением областной больницы.