Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
фев 2016

В Бресте предстанет перед судом 32-летний маршрутчик, повредивший датчик контроля скорости. Ущерб превысил 10 тыс. евро

В Бресте 32-летний пьяный маршрутчик, повредил мобильный датчик контроля скорости - фото.

 

TOMIN.BY

В Бресте предстанет перед судом 32-летний маршрутчик, повредивший в 13 часов 14 ноября 2015 года мобильный датчик контроля скорости. Ремонт обошелся в 10 091,54 евро - по курсу Нацбанка Республики Беларусь на тот период 194 252 053 рублей.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 218 (умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

«Материалы уголовного дела изучены прокурором. Окончательное решение будет принято судом», - рассказала Марина Дранькова.

Подследственный свою вину в содеянном не признал, ссылаясь на то, что был рассержен после произошедшего конфликта со знакомыми и подбивал ногами камни на дороге. Позже, проходя возле опоры, он зацепился за какую-то коробку ногой. После чего нанес по ней несколько ударов камнем.

В ходе следствия установлено: 32-летний брестчанин повредил датчик контроля скорости движения, принадлежащий совместному закрытому акционерному обществу «Безопасные дороги Беларуси». По камере фотофиксации «мужчина нанес не менее трех ударов камнем, удерживаемым в руке».

В датчике были повреждены защитные стекла, монохронные зеркала в лазерном измерителе, вспышка и другие дорогостоящие детали. Предприятие направило прибор для осуществления ремонта заводу изготовителю в Германии. Полная стоимость мобильной камеры равняется 481 225 000 рублей. 

 

В Бресте 32-летний пьяный маршрутчик, повредил мобильный датчик контроля скорости - фото.

 

«Данный прибор является мобильным и был расположен у световой опоры, расположенной на обочине автомобильной дороги напротив дома № 27 по Варшавскому шоссе», - уточнила Марина Дранькова.

За датчиком присматривал сотрудник организации, находившийся в 200 метрах в служебной автомашине, он и сообщил в милицию о происшествии и задержал злоумышленника, пытавшего скрыться в лесном массиве.

«Проведенное освидетельствование нарушителя показало, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Как изначально пояснил брестчанин, он является водителем маршрутного такси. Содеянное объяснил тем, что был расстроен из-за привлечения к административной ответственности за превышение скорости, зафиксированной аналогичной камерой. Затем мужчина выдвигал версию о том, что случайно ударился о датчик. При этом у него никаких телесных повреждений не имелось», - уточнила Марина Дранькова.