Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
апр 2016

Брестчанин предстанет перед судом за то, что 4 года руководил оформленной на подставное лицо службой такси и незаконно заработал около Br2,2 млрд

 

TOMIN.BY

В Бресте перед судом предстанет 37-летний мужчина, занимавшийся в 2012-2015 годах незаконной предпринимательской деятельностью и руководивший частным предприятием по перевозке пассажиров автомобилями такси от имени формально назначенных должностных лиц. Об этом сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Уголовное дело по ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере) было возбуждено УДФР КГК Беларуси по Брестской области в сентябре 2015 года и передано для производства предварительного расследования в УСК по Брестской области.

Брестчанин обвиняется в том, что без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в августе 2012 года на территории г. Бреста зарегистрировал частное унитарное предприятие по оказанию услуг на подставное лицо в качестве его учредителя.

«При этом от имени последнего обвиняемый назначил двух директоров, которые не имели отношение к финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По версии следствия, мужчина преследовал цель избежать предусмотренной законодательством ответственности за нарушения порядка осуществления коммерческой деятельности. В результате этого за период по февраль 2014 года мужчина получил доход на сумму около 2 миллиардов рублей», - уточнила Марина Дранькова.

Также обвиняемый за сдачу в аренду ранее используемых предприятием автомобилей для оказания услуг по перевозкам другим частным фирмам в период с апреля 2014 по декабрь 2014 года получил денежные средства в сумме не менее 13 000 долларов США, что на тот момент равнялось 154 миллионам рублей.

Он же передал обществу с ограниченной ответственностью в аренду на условиях оплаты специальный программный комплекс для использования в оказании услуг по перевозкам автомобилями такси. За внесение в базу данных программного комплекса сведений (марка, регистрационный номер) об автомобилях и его использование с июля 2014 года по январь 2015 года он получил доход на сумму не менее 77 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела на имущество обвиняемого наложен арест в размере 1,2 миллиарда рублей (4 автомобиля, квартира, имущество по месту жительства; денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банках).

К подследственному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.