Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
авг 2016

VI открытый турнир Бреста по пляжному гандболу: обладатель Кубка Победителя определился по «отрывам»-пенальти

 

В Бресте состоялся VI открытый городской турнир по пляжному гандболу. Кубок Победителя на пляже в зоне отдыха «Гребной канал» разыграл квартет команд. И каждая из них была достойна главного приза.

 

 

 

Сборную ветеранов и любителей гандбола из Бреста «Западный регион» возглавлял мастер спорта СССР международного класса по гандболу Юрий Карпук, чемпион мира среди молодёжи 1989 года в составе сборной СССР, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов и трёхкратный чемпион СССР в составе минского СКА.

Команда учащихся Брестского областного центра олимпийского резерва «Виктория» имени А.П. Мешкова под названием «Звезда-”Динамо”» состояла из воспитанников тренера высшей категории, обладателя медали «За трудовые заслуги» Леонида Вашкевича (Леонид Ильич, к слову, работает детским тренером по гандболу уже более 30 лет).  Повёл ребят за собой на пляжную площадку играющий тренер, мастер спорта Республики Беларусь по гандболу Олег Семёнов - трёхкратный чемпион и обладатель Кубка Беларуси в составе гандбольного клуба СКА (Минск). Он признавался лучшим левым полусредним игроком чемпионата Беларуси сезона 2007-2008 гг.

В состав команды «Бульбаши» вошли учащиеся 2002-2003 годов рождения отделений гандбола и баскетбола Брестского областного центра олимпийского резерва «Виктория» имени А.П. Мешкова, воспитанники тренера первой категории Натальи Куценко (которая трудится в детском гандболе около 40 лет!) и тренера высшей категории Олега Свитича.

Единственной гостевой командой турнира стали чемпионы «брестской пляжки» 2015 года – игроки гандбольного клуба «Витязь» из Минска.

 

 

 

 

 

Солнечная погода, комфортная летняя температура, хорошее настроение, компания настоящих любителей гандбола, соблюдение правил Fair Play (честной игры) сопутствовали тому, что турнир прошел в азартной и бескомпромиссной борьбе, но при этом в дружелюбной атмосфере.

Для определения победителя была выбрана кубковая система розыгрыша: изначально команды согласно жеребьёвке, были распределены на стыковые пары. Команды, уступившие в первых играх, затем боролись за 3 место, а одержавшие победы – сразились за право обладания Кубком Победителя турнира.

 

 

 

Результаты стыковых матчей:

  • «Западный регион» - «Бульбаши» 2:0 (16:2, 10:3)
  • «Витязь» (Минск) - «Звезда-”Динамо”» 2:0 (11:10, 9:3)

 

В борьбе за бронзу сошлись «Звезда-”Динамо”» и «Бульбаши». Со счетом 2:0 (18:8, 11:7) III место завоевали игроки команды «Звезда-”Динамо”».

 

 

 

Кубок Победителя VI открытого турнира города Бреста по пляжному гандболу турнира-2016 снова уехал в Минск. Однако в этом году ребята из брестской команды «Западный регион» держали в напряжении игроков команды «Витязь», да и всех болельщиков, до последней секунды финального поединка.

Брестчане проявили характер и волю к победе, чудом вырвав победу во втором тайме с перевесом на одно очко – 14:13, таким образом отложив вопрос о победителе матча и турнира в целом до окончания пяти серий шут-аутов (послематчевых пляжно-гандбольных беговых «отрывов»-пенальти).

Интрига сохранялась вплоть до последних двух серий бросков. Но голкипер минчан Костя Грибов, просто блистательно отыгравший весь турнир, из 5 бросков по своим воротам пропустил в сетку своих ворот только 1 гол. В то же время его коллеги по команде «крутили двушки» (гол с броска по воротам, выполненный после разворота на 360 градусов в воздухе засчитывается за 2 очка) и «разрывали» сетку в воротах брестской команды.

Итог финального матча 2:1 (16:6, 13:14, 5:1), и Кубок Победителя VI открытого турнира г. Бреста по пляжному гандболу-2016 оказался в копилке трофеев игроков команды «Витязь» (Минск).

В завершение турнира состоялась церемония закрытия турнира.

По совместной версии судейской коллегии и зрителей лучшими игроками в составах команд признаны:

  • у «Бульбашей» – Тимофей Карпук;
  • у «Западного региона» – Юрий Карпук;
  • у «Звезды-”Динамо”» – Артём Пенчик и Алексей Карпук;
  • у «Витязя» (Минск) – Константин Грибов.

 

Все болельщики, которые пришли на турнир поблагодарили игроков за приятные эмоции от красивой и зрелищной игры. В свою очередь практически каждый болельщик получил приятные сувениры от Брестского гандбольного клуба имени А.П. Мешкова: календари, брелоки, кепки с логотипами клуба.

 

 

 

Но самым приятным подарком для болельщиков стали пригласительные билеты на международный турнир по гандболу «Кубок Белгазпромбанка-2016», который состоится в брестском спортивном комплексе «Виктория» имени А.П. Мешкова с 19 по 21 августа, презентацию команды Брестского гандбольного клуба имени Мешкова и концерт группы «IOWA» (19 августа).

Призом бурных зрительских оваций и подарочными сертификатами от брестской сети магазинов «Гараж» за яркую игру на протяжение всего турнира отмечены игроки Андрей Вахнович и Дмитрий Мельников из команды «Западный регион».

Организатором VI открытого турнира города Бреста по пляжному гандболу выступил центр физической и специальной подготовки Брестской областной оргструктуры БФСО «Динамо». Помощь в организации и проведении турнира оказали БГК, горисполком и областное управление департамента охраны.

Кроме того, турнир получился ярким и зрелищным благодаря зажигательным выступлениям коллектива фитнес-клуба «ШакИра» и чирлидеров из центра современного танца «Шакира», тесной поддержке ТРК и радио «Брест», летнего кафе «Сочи», фан-клуба Брестского гандбольного клуба имени Мешкова, а также ведущему Вадиму Пиво, создававшему позитивное настроение в ходе всего турнира.

 

Текст и фото: пресс-служба Брестской областной оргструктуры БФСО «Динамо».