Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
авг 2016

Мошенница из Брестского района под предлогом развития ритуального бизнеса завладела более $183 тыс: СК ищет потерпевших

TOMIN.BY 

В Бресте 37-летняя женщина обвиняется в завладении мошенническим путем свыше 180 тысяч долларов США. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Следствие ищет иных потерпевших. Контактные телефоны: 8 0162 52 89 34 и «102».

Установлено, что 37-летняя жительница д. Черни Брестского района путем обмана и злоупотребления доверием завладела иностранной валютой на общую сумму 183 450 долларов США у 9 потерпевших. Кроме того, проводится проверка по еще 5 заявлениям. 

29 июля 2016 года женщине предъявлено обвинение. Она арестована. 

В качестве предлога для получения денежных средств женщина указывала развитие бизнеса в сфере ритуальных услуг и купли-продажи строительных материалов. Обвиняемая действительно зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Денежные средства преимущественно передавались с января 2014 по март 2016 года.

«Наибольшая сумма, полученная от одного лица, равняется 58 500 долларов США. Кроме этого, одна из потерпевших передавала подследственной деньги общей суммой 25 850 долларов США на протяжении 10 лет», - уточнила Марина Дранькова. 

Согласно финансовой отчетности, ежемесячная прибыль от хозяйственной деятельности мошенницы составляла около 5 миллионов рублей, а общий денежный оборот равнялся около 20 миллионов рублей.

При этом работа по изготовлению памятников фактически производилась по месту жительству подследственной ее супругом. Выражалась она в выполнении надписей и декора подручными инструментами на готовых изделиях. 

Со слов женщины, все денежные средства она передавала своему знакомому в Россию, который должен был закупить необходимое оборудование и материалы. Однако его данных и иных фактов, подтверждающих имевшуюся договоренность, она в ходе следствия не указала. 

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.