Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
сен 2016

В Бресте к 65-летию художника Леонида Ротько открылась его персональная выставка

Художник Леонид Ротько  - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

Фото Светланы АЛАДИНОЙ

Персональная выставка брестского "Ван Гога" Леонида Ротько открылась в выставочном зале областного общественно-культурного центра на улице Советской. Событие приурочено к 65-летию мастера живописи, графики и дизайна.

Следует отметить, что на творчество художника сильное влияние оказали импрессионисты, поэтому главное в его картинах - цвет.

Главное место в композиции - «Крест». 

 

Персональная выставка брестского художника Леонида Ротько  - фото

 

В экспозиции – 69 работ в различных стилях и техниках, скульптурные композиции из дерева и металла.

 

Персональная выставка брестского художника Леонида Ротько  - фото

 

Леонид Михайлович Ротько родился 8 мая 1951 года в Минской области. Окончил республиканскую школу-интернат по музыке и Белорусский государственный театрально-художественный институт (Академия искусств). С 1976 года постоянно участвует в областных, республиканских, зарубежных выставках. С 1988 года член Союза художников СССР.

 

Персональная выставка брестского художника Леонида Ротько  - фото

 

Его работы отмечены наградами на всесоюзном (лауреат всесоюзного конкурса на "Главный монумент Победы на Поклонной горе"), республиканском (первая премия в республиканском конкурсе на памятный знак «Жертвам Чернобыльской катастрофы») и международном уровнях (первая премия и диплом Республики Беларусь за лучший проект и постройку года «Терминал международного порта в Йокогаме», дипломы и премии Союза архитекторов Армении, Казахстана и Беларуси за лучший проект года).

 

P.S. 24 сентября во Франции, в городе Таверни, расположенном недалеко от Парижа, откроется выставка парижских художников «Осенний салон». На ней будут представлены и картины 5 белорусских художников, среди которых будут работы и двух брестских художников Леонида Ротько и Владислава Куфко.