Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
дек 2016

На выставке "Который час?" в Бресте впервые представлены более 100 уникальных часов, хронометров и секундомеров XIX - XX вв

 

TOMIN.BY

В Брестском областном краеведческом музее работает выставка "Который час?". На ней экспонируется более 120 раритетных настенных, напольных, каретных и карманных часов, будильников, хронометров и секундомеров. Все раритеты, выпущенные в XIX - XX вв. в Германии, Швейцарии и СССР,  экспонируются впервые.

«В музейных фондах хранится более 170 тысяч музейных предметов, которые объединены в 23 коллекции. Одна из них – коллекция часов. Первые наручные часы  были переданы в музей в 1953 году, а первые напольные часы - в 1956 году. В 1963 году Анна Васильевна Бобрук вместе с другими личными вещами Героя Советского Союза Сергея Антоновича Бобрука передала в музей его карманные часы. В 1973 году Брестской таможней были переданы французские каретные часы 1825 года», - рассказали организаторы.

Сегодня коллекция часов в Брестском областном краеведческом музее насчитывает 123 предмета. Среди них – будильники, мужские и женские модели наручных часов заводов «Полёт», «Слава», «Ракета», «Молния», «Чайка», «Заря», «Маяк», «Янтарь», «Севани», «Цветотрон», «Луч» (Минский часовой завод «Луч», а в дальнейшем «Производственное объединение «Луч»).

 

 

Есть в музейной коллекции экземпляры, принадлежавшие известным людям, чья жизнь и деятельность связана с Брестчиной. Это часы Петра Мироновича Машерова, Самсона Викентьевича Хруцкого, Мирона Емельяновича Криштофовича, Захара Филимоновича Поплавского, Василия Афанасьевича Цветкова, Владимира Васильевича Гниломёдова.

В этом списке и штурманские часы первого Героя Беларуси Владимира Карвата, которые находились на руке лётчика во время последнего полёта. Обнаружены на месте падения истребителя СУ-27 возле деревень Арабовщина и Большое Гатище Барановичского района. 

Уникальными являются экспонаты, переданные Брестской таможней. Это настенные часы фирм «Юнганс» и «Густав Беккер», карманные «Омега» и «Павел Буре», каминные и консольные часы.

Выставка будет работать до 29 января 2017 года.