Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
янв 2018

В Бресте оплатить проезд в общественном транспорте можно будет с помощью смартфона

 

Елена Соколовская, «Заря»

Рассчитаться за проезд в брестском общественном транспорте скоро можно будет при помощи смартфона. Если вы не успели приобрести билет в киоске, а у водителя на предыдущей остановке кто-то купил последний талончик или же очередь у его кабины задерживает движение автобуса, выручит новое мобильное приложение.

В нашей стране Брест первым реализует идею электронного билета, который можно погасить через мобильник. Воспользоваться новой системой оплаты проезда - отличный выход еще и для тех: кто не носит с собой наличные деньги.

Проект «Электронный билет» разработан одной из минских IT-компаний, все его механизмы отработаны совместно с КТУП «Брестгортранс». В столице действует иная система электронной оплаты проезда, но, в отличие от некоторых европейских стран, приобрести и погасить билет с помощью мобильного телефона в настоящий момент там пока невозможно.

-        Быть первопроходцем всегда тяжело, потому что необходимо многое отработать на законодательном уровне, провести тестирование системы. Наши испытания проходили с сентября прошлого года на автобусных маршрутах №№7, 16 и 40, - рассказал директор КТУП «Брестгортранс» Алексей Жогал. - Электронный билет - это один из вариантов оплаты проезда. Чтобы им воспользоваться, необходимо будет через Play Market скачать соответствующее приложение и с его помощью совершить покупку, списав таким образом денежные средства со счета своей банковской карточки.

 

 

Совершив посадку в транспортное средство, пассажир производит гашение этого билета. Установленная в смартфоне программа сама напомнит об этом и, если пассажир не успеет отреагировать, через определенное время сама же погасит билет. Тогда в смартфоне сохранятся информация, в какой момент произведена оплата за проезд, государственный номер автобуса и его маршрут следования.

Заранее можно приобрести сразу несколько электронных билетов. В первое время система новой оплаты проезда будет действовать на нескольких автобусных маршрутах, но в будущем планируется подключить к ней весь общественный транспорт Бреста.

 

 

- В дальнейшем мы думаем сделать варианты электронных билетов, которые действительны в течение определенного промежутка времени. Если нужно куда-то добраться с пересадками, он, например, будет действовать в течение 30 минут, - продолжает Алексей Николаевич. - Возможно, действие электронного билета будет измеряться неделями (по типу декадного проездного). Это все должно повысить качество обслуживания пассажиров.

Также в будущем планируется поменять систему контроля оплаты проезда, в том числе путем установки валидаторов.

- Оплачивать проезд в нашей республике обязаны дети, начиная с семилетнего возраста, и все взрослые, в том числе пенсионеры. Дети и пожилые люди вряд ли смогут воспользоваться электронными билетами, поскольку необходимо иметь смартфоны новых поколений, - говорит начальник контрольно-ревизорской службы КТУП «Брестгортранс» Инна Бусарова. - Так что бумажные билеты остаются, просто появится еще система контроля оплаты при проезде по электронным билетам. Хочется, чтобы пассажиры понимали, что наша задача – проверять выполнение законодательства Республики Беларусь, а не искать, за что бы наказать. Средства, вырученные от реализации тех же билетов, идут не только на зарплаты водителей, кассиров, контролеров, а и расходуются на благо нашего населения. И, соответственно, чем больше у государства средств, тем комфортабельнее автобусы, тем удобнее расписание движения и прочее. Если пассажиры, например, будут продолжать передавать друг другу прокомпостированные талоны, то у нас будет меньше возможности улучшить условия их перевозки. Желая «выиграть» в деньгах, они теряют в чем-то другом.

 

 

Бесспорно, внедрение современных технологий становится возможным в том числе благодаря сознательным пассажирам. Электронные билеты не позволят пропустить подошедший к остановке транспорт, как это наверняка у кого-то бывало, когда он стоял в очереди за бумажным билетом у киоска.

- У контролеров будут планшеты для считывания QR-кодов электронных билетов, чтобы избежать подделок, - поясняет Инна Бусарова. - Наши сотрудники - люди образованные и готовы развиваться в новых направлениях. При введении новшеств они проходят соответствующую подготовку, осваивают работу с новым оборудованием, так что «зайцам» обмануть их не удастся.

- Поэтапно мы выходим на новую систему диспетчерского управления, - продолжает Алексей Жогал. - Наша диспетчерская служба контролирует движение всего общественного транспорта Бреста, в том числе соблюдение расписания движения автобусами, троллейбусами, маршрутками. Новая программа позволит установить на остановках электронные табло - и в режиме онлайн пассажиры смогут узнавать реальное время прихода нужного им транспорта с учетом заторов на дорогах. Весь подвижной состав оборудован в настоящий момент системой GPS-навигации, и вся информация поступает в диспетчерский центр, а программа сможет сверять время отправления и должного прибытия, задержку, выдавая реальное время прибытия на остановочные пункты.

В связи с этим КТУП «Брестгортранс» поэтапно переводит работу маршрутов экспрессного сообщения на фиксированное расписание, то есть маршрутки будут следовать с точностью до минуты.

 

 

Да, на сайте предприятия уже сейчас можно найти расписание всех видов общественного транспорта города Бреста по каждому остановочному пункту, но там время указано без учета дорожной обстановки и возможных поломок транспортных средств.

- Мы не будем указывать интервал движения в определенные часы, а станем сообщать точное время от начала до конца работы каждого маршрута, - говорит Алексей Жогал. - Также продлим время работы маршрутов экспресс-сообщения, исходя из работы предприятий областного центра.

Электронные табло должны появиться в Бресте уже в первой половине 2018 года на самых пассажирообразующих остановочных пунктах. Можно сказать, новая программа будет более усовершенствованной, чем популярный «Яндекс-транспорт». Собственно, для минчан, гомельчан и жителей европейских стран это все не новинка. Так называемые «умные остановки», которые скоро появятся и в Бресте, тоже успешно работают в белорусской столице и Гомеле.

Речь идет о программно-аппаратном комплексе «интерактивная остановка», когда в ночное время суток остановочный пункт освещается светодиодными подсветками. Экран внутри пункта ожидания сенсорный, на нем отображаются карта и список маршрутов всех видов городского транспорта. Можно задать точку и узнать, чем туда доехать, через сколько минут здесь реально появится троллейбус, автобус или маршрутка.

На интерактивной остановке в Бресте электронное табло будет выдавать такую же информацию, здесь станет возможно и телефон подзарядить, и бесплатным Wi-Fi воспользоваться, и деньги с банковской карточки снять. Все, конечно, будет в антивандальном исполнении.

- У нас еще много интересных планов, которые думаем реализовать уже к тысячелетию города Бреста, - подытоживает Алексей Жогал.