Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
март 2021

Завод АКБ под Брестом: получены документы для приемки предприятия в эксплуатацию

Завод АКБ под Брестом - фото

TOMIN.BY   

Приемочная комиссия по вводу в эксплуатацию аккумуляторного завода, строящегося под Брестом в свободной экономической зоне у аэропорта Брест, завершила работу. Завод получил полный пакет документов, подтверждающих соответствие требованиям экологической безопасности и эксплуатационной надежности. Об этом сообщила пресс-служба ООО «Аккумуляторный Альянс». 

Как сообщается, пусконаладочные работы на заводе стартовали в начале октября 2020 года. Специалисты провели индивидуальные испытания и комплексное опробование всего технологического оборудования и инженерных сетей при работе в штатном режиме под полной нагрузкой. 

 

Завод АКБ под Брестом. Цех производства пластин - фото

Завод АКБ под Брестом. Цех производства пластин.

 

С 5 октября 2020 года по 1 марта 2021-го было отобрано более 210 проб и измерений выбросов загрязняющих веществ от источников, расположенных на предприятии.

«Из них 146 измерений выполнено непосредственно лабораториями аналитического контроля Министерства природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Результаты измерений показали соответствие фактических концентраций выбросов, с многократным запасом, установленным предприятию нормативам допустимых выбросов, особенно по выбросам свинца и его соединений, а также серной кислоты», - сообщает пресс-служба предприятия.

 

Завод АКБ под Брестом.  Ванны формирования - фото

Завод АКБ под Брестом. Ванны формирования.

 

Протоколы инструментальных измерений, выполненных в период проведения пуско-наладочных работ лабораториями аналитического контроля Минприроды, опубликованы на сайте компании.

Кроме этого, сотрудники областного центра гигиены и эпидемиологии провели лабораторные испытания физических и химических факторов производственной среды на всех рабочих местах предприятия. По результатам испытаний подтверждено полное соответствие условий для персонала требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

«Основываясь на результатах проведения пуско-наладочных работ и инструментальных измерений органами государственного надзора выданы соответствующие заключения для приемки аккумуляторного завода в эксплуатацию», - проинформировали в компании.

«С целью информирования общественности о ходе пуско-наладочных работ ООО «Аккумуляторный Альянс» организовало работу общественной группы по вопросу строительства аккумуляторного завода. Встречи с общественностью и с представителями СМИ проходили регулярно на протяжении всего этапа пуско-наладки. С апреля по декабрь 2020 года было организовано более 10 встреч с общественностью, в ходе которых посещались производственные цеха, предоставлялась проектная документация, были даны ответы и комментарии по возникающим вопросам. За этот период завод посетило более 70 представителей общественности, в том числе жители близлежащих населенных пунктов», - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Линия растяжки ленты производства Ateliers Roche на заводе АКБ - фото

Линия растяжки ленты производства Ateliers Roche на заводе АКБ.

 

На предприятии организован постоянный экологический мониторинг выбросов в атмосферный воздух с проведением ежемесячно отборов проб и измерений на всех источниках выбросов согласно выданного разрешения на выбросы. Для обеспечения доступа общественности к экологически значимой информации, результаты измерений отражаются на карте экологического мониторинга предприятия, которая размещена в общем доступе на официальном интернет-сайте. На интерактивной карте, в удобном графическом интерфейсе, отражены результаты проводимого аккредитованными лабораториями экологического мониторинга воздействия аккумуляторного завода на окружающую среду, а также установленные нормативы допустимых выбросов.

Напомним, что летом 2020 года Александр Лукашенко на встрече с противниками строительства аккумуляторного завода пообещал, что судьбу предприятия решит местный референдум. После чего прошло несколько встреч активистов с властями. Сейчас противники строительства завода АКБ продолжают работу по проведению местного референдума о судьбе завода. 16 марта 2021 года, стало известно, что Тельминский сельисполком отказал в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума о судьбе аккумуляторного завода под Брестом. 

14 июня 2019 года Брестский облисполком опубликовал на официальном сайте распоряжение тогдашнего руководителя области Анатолия Лиса о приостановке строительства аккумуляторного завода «до устранения выявленных нарушений». 

22 мая 2020 года аккумуляторный завод под Брестом ООО «АйПауэр» был выведен из-под контроля Группы компаний 1AK-GROUP — продали 100% долей в уставном фонде ООО «АйПауэр». В результате чего завод получил наименование ООО «Аккумуляторный Альянс». 

25 сентября 2020 года распоряжение председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса о приостановке строительства аккумуляторного завода было признано утратившим силу.

 

История строительства завода АКБ под Брестом

Изначально ввод в эксплуатацию АКБ был запланирован на конец 2018 года. Реализация проекта началась в январе 2016 года, когда было зарегистрировано юридическое лицо ООО «АйПауэр». В 2017 году были пройдены все необходимые государственные экспертизы и получены все разрешения на проведение строительно-монтажных работ. 

Подрядчик — китайское ООО «Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация». На заводе, как  планируется, будет налажен полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Против строительства АКБ выступают жители окрестных деревень и садовых товариществ Брестского района и Бреста, собравшие почти 37 тысяч подписей против строительства АКБ, которые быди переданы в Администрацию президента. Однако созданная в связи с этим обращением правительственная комиссия не установила нарушений. 

27 марта суд Московского района Бреста под председательством судьи Алексея Корогоды отказал в удовлетворении иска общественного объединения «Экодом» к ООО «АйПауэр» и Брестскому райисполкому о приостановке строительства аккумуляторного завода.

6 апреля истцы подали две кассационные жалобы на это решение в Брестский областной суд.

16 апреля противники строительства начали сбор подписей за отстранение от должностей председателей Брестских облисполкома, горисполкома и райисполкома.

В Бресте прошел митинг противников строительства предприятия ООО «АйПауэр». Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

29 апреля 2018 года в Бресте у сцены в парке воинов -интернационалистов, прошел санкционированный митинг противников строительства аккумуляторного завода «Брестчанки против свинца», в котором участвовало около двух тысяч человек. Заявителями митинга выступила группа жительниц Бреста и Брестского района.

15 мая 2018 года Первая аккумуляторная компания запустила чат для вопросов, чтобы оперативно отвечать на запросы и наладить эффективный диалог с гражданами.

15 мая 2018 года ООО «Белинвестторг-Сплав» предупредило граждан об участившихся случаях распространения заведомо ложной информации в сети Интернет по поводу хранения отходов в Брестской области, напомнив об ответственности за клевету.

19 мая в Ивацевичском райисполкоме сообщили о том, что принято решение по вывозу  несанкционированно размещенных отходов с территории Зеленого Бора за пределы Брестской области в места долговременного хранения или захоронения, определенные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

В этот же день ПАК сообщила о том, куда и за чей счет вывезут свинцовую золу из Зеленого Бора.

31 мая в ООО "АйПауэр" сообщили, что в июле начнется плановый монтаж протестированного итальянского оборудования.

5 декабря 2018 года министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык заявил представителям инициативной группы на личном приема граждан, что строящийся АКБ не будет принят в эксплуатацию, если он не будет соответствовать заявленной проектной документации. 

 

Читайте также: