Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
сен 2018

Три котельные в Бресте модернизируют за счет гранта ЕС по проекту «Соглашение мэров»

 

TOMIN.BY

В Бресте три котельные модернизируют за счет гранта ЕС по проекту «Соглашение мэров». Об этом сообщили в горисполкоме.

- В 2018 году на баланс Брестского котельного хозяйства поступило новое оборудование, закупленное на грантовые средства в рамках проекта ЕС «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси». Новым «адресом прописки» для оснащения стали три котельные, расположенные на ул. Орджоникидзе, 14/1, Красногвардейской, 31Б и ул. Медицинской, 5В, - уточнили в горисполкоме.

В теплоисточниках на ул. Орджоникидзе, 14/1 и Красногвардейской, 31Б полным ходом идут строительно-монтажные работы по установке нового оборудования. Реконструкция выполняется за счет средств и силами работников КУПП “Брестское котельное хозяйство”. По плану — работы по двум объектам будут завершены до начала отопительного периода.

В конце сентября начнется замена газового теплообменника для котельной по ул. Медицинская, 5В. Оборудование уже поставлено на склад предприятия.

- Результатом перевооружения местных котельных станет снижение потребления природного газа, а также уменьшение выбросов углекислого газа. Это благоприятно скажется на экологической составляющей нашего города, - отметили в горисполкоме.

Напомним, в 2017 году город Брест впервые участвовал в конкурсе в рамках проекта ЕС «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» с местной инициативой «Внедрение энергоэффективных мероприятий на объектах  городской коммунальной собственности – котельных г. Бреста, стимулирующих  снижение выбросов СО2».

По результатам конкурса Международным ОО “Экопроект “Партнерство” в рамках реализации проекта “Поддержки инициативы “Соглашение мэров” в Беларуси” предприятию были выделены грантовые средства. На них закуплено новое оборудование (два каскада котлов, емкостной и газовый подогреватели).

За счет гранта ЕС в Бресте также будет создана интеллектуальная транспортная система (ИТС) на наиболее напряженных участках дорог (Московская – Варшавское шоссе).