Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
нояб 2018

Тренировочный прогон машины МЧС с ГАИ в Бресте: вспоминаем правила пропуска транспорта оперативного назначения

 

TOMIN.BY  

В Бресте 21 ноября около 14.00 сотрудники ГАИ и МЧС провели совместный тренировочный прогон автомобиля оперативного назначения, сообщили в УГАИ УВД Брестского облисполкома. 

- Цель прогона — проведение мониторинга на предмет предоставления преимущества в движении автомобилю оперативного назначения (МЧС, скорая помощь и милиция) с включёнными маячками синего цвета и специальной звуковой сигнализацией. Не наказать, апривлечь внимание общественности к данной проблеме, дисциплинировать водителей, в части обязательного предоставления преимущества в движении автомобилям оперативного назначения с включенными маячками. Ведь от их оперативного прибытия на место вызова зависят человеческие жизни, - рассказали в УГАИ.

В процессе движения выяснилось, что в основном водители дисциплинированы, и своевременно уступают дорогу, хотя не все знают, что даже двигаясь навстречу автомобилю с включённой специальной световой и звуковой сигнализацией, нужно принять вправо и обеспечить беспрепятственный проезд. 

Прогон осуществлялся по следующему маршруту движения: Московское шоссе — улица Московская — улица 28 Июля — Варшавское шоссе и в обратном направлении. За время проведения мероприятия несколько водителей попали в поле зрения сотрудников ГАИ. Со всеми нарушителями инспекторы провели профилактические и разъяснительные беседы. 

 

Правила пропуска транспорта оперативного назначения

  • При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне — и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.
  • При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии — занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться. Начинать движение разрешается после проезда транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов.
  • При движении организованной транспортной колонны в сопровождении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов начинать движение разрешается только после проезда замыкающего указанную колонну транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета (транспортного средства с опознавательным знаком «Колонна»).
  • Водителям запрещается выполнять обгон и опережение транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов, двигаться по соседним полосам движения с их скоростью движения, а также занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее.

 

Приближаясь к стоящему транспортному средству оперативного назначения с включенным маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость движения, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

Приближаясь к стоящему транспортному средству оперативного назначения с включенным маячком красного цвета, водитель должен остановиться, не доезжая до транспортного средства оперативного назначения.

Продолжить движение можно после разрешения регулировщика или выключения маячка красного цвета.