Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
фев 2022

В Бресте открыли стелу с именами воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

 

TOMIN.BY

В Бресте 15 февраля почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Во время традиционного митинга, посвященного выводу советских войск из Афганистана, была открыта мемориальная доска с именами погибших брестчан.

 

 

 

«Не первый год в этом месте 15 февраля собираются сотни брестчан, чтобы почтить память погибших, которые отдали свои жизни на далекой афганской земле. В Год исторической памяти изготовили стелу, где выгравированы имена погибших брестских ребят. Мы и дальше будем делать все возможное для увековечивания памяти той войны, от которой нас отделяет уже 33 года. Уверен, что благодаря политике нашего государства белорусы больше не будут погибать на войне», - сказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, выступая на митинге.

«Проект зрел в течение двух лет. Спасибо тем, кто помог его реализовать. На плите выгравированы имена погибших в Афганистане земляков. Теперь сюда могут прийти их матери, вдовы, дети и внуки. Мы в долгу у памяти перед погибшими и их семьями», - сказал, обратившись к участникам митинга, председатель городской организации ветеранов войны в Афганистане Сергей Пухальский.

 

 

Память погибших земляков почтили минутой молчания, возложили венки и цветы к подножию памятника.

 

В Бресте открыли стелу с именами воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

 

В Бресте открыли стелу с именами воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

 

Воевали в Афганистане около 1,5 тыс. брестчан. Среди тех, кто прошел огненные дороги войны, был и бывший командир Брестского погранотряда Иван Петрович Барсуков, ушедший из жизни 18 мая 2001 года. В Афганистане начальник десантно-штурмовой маневренной группы Краснознамённого Восточного пограничного округа, майор Барсуков участвовал в разработке и осуществлении 40 боевых операций. В результате было уничтожено более 1,5 тысяч бандитов, около 3 тысяч - взято в плен, захвачено более 3 тысяч единиц различного вооружения, он лично уничтожил 57 бандитов.

В марте 83 года на перевале Шеркоталь личный состав ДШМГ, вступив в бой сразу после десантирования с вертолетов в центр опорного пункта басмачей, уничтожил около 150 бандитов, захватил оборонительные сооружения, склады, госпиталь, более 400 единиц оружия и обеспечил успех всей операции.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан указом президиума Верховного Совета от 11 августа 1983 года майору Ивану Петровичу Барсукову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11495). 

 

Вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года - фото

Вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года.

 

Читайте также: 

 

 

Фото: TOMIN.BY и ТГ-канал Александра Рогачука.