Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
мая 2021

День Победы в Бресте: 9 мая эпицентром событий стала крепость

 

TOMIN.BY

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялись мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Почтить память погибших, вспомнить своих родных, отдавших жизни за Победу, в крепость пришли около 30 тысяч горожан и гостей Бреста.

 

krepost1

 

Были среди них и участники акции «Беларусь помнит», с портретами близких, сражавшихся за Родину и не менее самоотверженно трудившихся в тылу почти восемь десятилетий назад, и участники шествия в честь Дня Государственного герба и Государственного флага – колонна военнослужащих и молодежь.

 

krepost2

 

  • В Бресте сегодня проживает 269 участников Великой Отечественной войны и пострадавших от ее последствий. В том числе - 110 ветеранов войны, 56 участников боевых действий.

 

krepost4

 

 

На площади Церемониалов прошли митинг, минута молчания, а затем прозвучал ружейный салют. К Вечному огню и плитам некрополя возложили венки и живые цветы.

 

krepost6

 

 

Состоялся и традиционный в этот праздничный день торжественный марш воинов Брестского гарнизона, пограничников, сотрудников силовых структур.

 

krepost5

 

По завершении митинга начался концерт «Память сердца»: песни военных лет и о Победе исполнили городской духовой оркестр и образцово-показательный оркестр Брестской пограничной группы.

 

krepost3

 

Мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжаются. Завершатся они в 23.00 салютом в Брестской крепости.

 

На снимках ниже: выставка военной техники на площадке у ТРЦ "Экватор" в Бресте – на мероприятии "Я хочу, чтобы не было больше войны!".

 

vystavka1

 

vystavka2

 

vystavka3